Фото Олега Черноуса
МХАТ им. Чехова
В Московском художественном академическом театре им.Чехова во вторник состоится премьера четвертой версии легендарного спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Дни Турбиных".

Впервые "Дни Турбиных" поставили во МХАТе 5 октября 1926 года. С тех пор спектакль оставался в репертуаре театра до июня 1941 года. Он пользовался огромной любовью зрителей и даже особым покровительством Иосифа Сталина, который утверждал, что "Дни Турбиных" - "демонстрация всесокрушающей силы большевизма". В спектакле играли такие популярные актеры, как Николай Хмелев, Михаил Яншин, Марк Прудкин и Алла Тарасова.

Автором четвертой редакции "Дней Турбиных" выступил российский режиссер Сергей Женовач. Работы этого режиссера, особенно постановки классики, широко известны и в России, и за рубежом. В этом году его постановка "Правда хорошо, а счастье лучше" по пьесе Александра Островского на сцене Малого театра выдвинута на соискание премии "Золотая маска" по номинации "Лучший спектакль".

В спектакле "Дни Трубиных" заняты известные актеры театра и кино. Константин Хабенский играет главную роль - Алексея Турбина, Михаил Пореченков исполняет роль Виктора Мышлаевского. Режиссер занял в этой работе не только известных актеров и народных артистов, таких как Владимир Кашпур и Виктор Сергачев, но и студентов школы-студии МХАТ и театрального училища им.Щепкина. Один из них - студент школы-студии МХАТ Иван Житков - исполняет роль 18-летнего Николая Турбина, сообщает РИА "Новости".