Поп-принцесса Бритни Спирс возвратились к своим корням. 22-летняя певица, которая сделала себе имя и головокружительную карьеру как яркая блондинка, вернулась к более естественному для нее цвету волос и перекрасилась в брюнетку
AP Photo/Showtime,Frank Micelotta
Поп-принцесса Бритни Спирс возвратились к своим корням. 22-летняя певица, которая сделала себе имя и головокружительную карьеру как яркая блондинка, вернулась к более естественному для нее цвету волос и перекрасилась в брюнетку.

Звезда появилась в новом обличье в телевизионном шоу в Майами. Бритни перекрасилась всего через несколько дней после того, как она была признана самой сексуальной женщиной по результатам опроса журнала FHM.

Эксцентричные выходки Бритни с лесбийским поцелуем с Мадонной и ее не менее сексуальные клипы обеспечили ей сомнительную репутацию. В то же время скандальное поведение звезды было причиной появления ее имени на первых полосах газет в последние 12 месяцев.

Позорный поцелуй с Мадонной вызвал всплеск интереса к поп-принцессе со стороны СМИ, так же как ее заключенный в Лас-Вегасе брак, длившийся всего 55 часов, с другом детства Джейсоном Александером.

Почему люди любят блондинок?

Феномен необъяснимой любви людей к блондинкам пытались исследовать многие. Последней это сделала белокурая журналистка из Times Джоанна Питмэн в своей книге "Все о блондинках".

Две тысячи лет блеск и трагедии связаны с мифом белокурых волос: от Венеры Милосской до елизаветинской Британии, от сказок братьев Гримм до Гитлера, Сталина, Мэрилин Монро, леди Дианы и Мадонны. Такое впечатление, что блондинки и блондины играли на протяжении многовековой истории ведущие роли, считает автор.

Все началось в Древней Греции. У Афродиты была длинная золотая шевелюра, поэтому проститутки, чтобы походить на богиню любви, красили волосы на голове и удаляли их со всего остального тела, чтобы предстать перед клиентами "в светлом образе", без единого темного пятна.

С тех пор стремление стать блондинкой стало синонимом эротичности и превратилось в навязчивую идею, которая могла привести к облысению с того момента, как начались эксперименты с ужасными составами, начиная от смеси пепла, зародышей овса и соломы и кончая кашей из различных сортов муки, содержащей опасные химические элементы и вшей.

Свидетельством богатства были волосы пепельного или золотого цвета, следовать этой моде, к счастью, запретили во времена французской революции.

Потом был антисемит Йорг Ланц фон Либенфельс , бывший монах, основавший Орден Новых Тамплиеров, куда принимались лишь блондины с голубыми глазами. Он придавал этому цвету роковое значение, противопоставляя арийцев евреям.

Но и для Сталина платиновый цвет стал инструментом пропаганды, растиражированным на многочисленных плакатах, в фильмах, опереттах. Светлой шевелюре находится место и в самые драматичные моменты, например, в картине "Волга-Волга" - мюзикле с белокурыми работниками полей, снятом в 1938 году в самый разгар чисток. Главную роль в фильме сыграла Любовь Орлова - идеал женщины советского диктатора.

Фигуристая, но глуповатая блондинка, типичный образ в послевоенной Америке, стала ответом кинематографа на новую самостоятельность женщины, которую она обрела по время мировой войны, когда мужчины были на фронте.

Сегодня Красавицы-блондинки становятся все более обесцвеченными, задумчивыми и жестокими, когда получают власть. По наблюдениям, леди Ди была шатенкой, но по мере того, как она утверждалась в свете, она становилась все более платиновой. Хиллари Клинтон была неизвестной и бесцветной пока не сделала большой прыжок к золотистой шевелюре. Белокурая и неотразимая Мадонна, худые и независимые блондинки в сериале "Секс в большом городе" - этот список можно продолжать бесконечно.