Президентом фестиваля утвержден народный артист СССР Алексей Баталов. Показы состоятся в Центральном доме кинематографистов, Киноцентре на Красной Пресне и других не менее известных залах
Архив NEWSru.com
Более 50 отечественных фильмов будут представлены на I-ом фестивале отечественного кино "Московская премьера", который пройдет в столице с 29 апреля по 6 мая, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля.

Президентом фестиваля утвержден народный артист СССР Алексей Баталов. Показы состоятся в Центральном доме кинематографистов, Киноцентре на Красной Пресне и других не менее известных залах.

"Особенностью фестиваля станет отсутствие традиционной конкурсной программы, - отметили в оргкомитете. - Ее заменит конкурс зрительских симпатий "Великолепная семерка". Кроме того, будут отдельные программы детских фильмов, "Арт-линия", ретроспектива лент "Мосфильма" и "Ленфильма".

В оргкомитете добавили, что в их планы входит сформировать фестивальное содружество дирекции Всероссийской академии кинематографических искусств "Ника" и конфедерации Союза кинематографистов стран СНГ и Балтии. Поэтому в рамках "Московской премьеры" жители столицы смогут увидеть фильмы - номинанты "Ники" и лучшие работы режиссеров ближнего зарубежья.

Из городского бюджета на проведение фестиваля будет потрачено около 1 млн рублей.