Известный французский режиссер и журналист Крис Маркер, автор документальных фильмов об Андрее Тарковском, Александре Медведкине и Акире Куросаве, скончался в воскресенье в Париже
mubi.com
Известный французский режиссер и журналист Крис Маркер, автор документальных фильмов об Андрее Тарковском, Александре Медведкине и Акире Куросаве, скончался в воскресенье в Париже, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, обладатель премии "Сезар" скончался в день своего рождения - 29 июля ему исполнился 91 год.

"Любознательный ум, неутомимый режиссер, поэт, любитель кошек, постановщик, загадочный персонаж, огромный талант - все осиротели без Криса Маркера", - написал на своей страничке в социальной сети Twitter президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб.

Маркер, настоящее имя которого Кристиан-Франсуа Буш-Вильнев, родился в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен. Автор уникальных по экспрессии документальных фильмов начал свой путь как писатель и редактор. Его работы демонстрировались в Галерее Питера Блюма в Нью-Йорке, Центре искусств Уолкера в Миннеаполисе, Центре современного искусства МоMA PS1, парижском Центре Жоржа Помпиду и Национальной галерее Jeu de Paume.