В Сети появился трейлер сериала "Доктор Тырса" с Пореченковым в роли русского "Доктора Хауса"
YouTube
Трейлер российского "медицинского" сериала с элементами детективной истории "Доктор Тырса", который уже назван "русской версией" американского сериала "Доктор Хаус", появился в Сети.

Съемки сериала начались еще в прошлом году. В отличие от House M.D. в русском сериале главный герой - врач, специализирующийся на спортивных травмах. Действие фильма разворачивается в больничном городке для спортсменов, где на кафедре спортивной травмы и работает Геннадий Тырса.

- Доктор Геннадий Тырса не сын ли доктора Виктора Тырсы?

Изначально роль Тырсы была предложена актеру Андрею Краско. Но после его скоропостижной смерти роль досталась его другу Михаилу Пореченкову. Кроме него в сериале заняты Михаил Трухин (генетик-гинеколог Леонид Грушин), Елена Панова (патологоанатом Евгения Зайцева), Ксения Кутепова (специалист по инструментальной диагностике Анна Грушина), Сергей Газаров (завлабораторией Федор Граубе), Олег Мазуров (бывший солист балета, работающий в водолечебнице) и другие.

"Доктор Тырса" должен выйти на телеэкраны уже осенью этого года. В первом сезоне будет 24 серии, по 50 минут каждая.

Создатели сериала утверждают, что их детище - это смесь "Доктора Хауса", "Скорой помощи" и "Клана Сопрано".

Доктор Геннадий Тырса не сын ли доктора Виктора Тырсы?

Отметим, что фамилия Тырса слишком необычная, чтобы забыть ее и актера, сделавшего ее знаменитой. Образ первого доктора Тырсы принадлежит уже усопшему мастеру сцены - Андрею Краско. Это он сделал Тырсу знаменитым в фильме "Я остаюсь" режиссера Карена Оганесяна. Это благодаря ему фильм получил свое название и стал посвящением памяти самого Краско.

Тот Тырса - Виктор Павлович. Нынешний - Геннадий Викторович. Отчество - будто связь с образом доктора, сыгранного Краско. Но, видимо, отчеством эта связь и заканчивается.

Тот доктор Тырса не понимал, зачем наслаждаться жизнью, если все мы всё равно умрем и после этого нам ничего "земное" уже не понадобится. Не понимал, почему надо смеяться в театре на спектакле, где патологоанатом разбирает труп на составные части, не понимал, зачем мужчины в возрасте закрашивают седину, зачем молодятся и встречаются с молоденькими девушками. Чтобы понять и задуматься над тем, что же останется после смерти человека, а что останется с ним, Тырса и получил шанс узнать и увидеть, что скрывается за понятием "смерть".

Этот доктор Тырса не верит ни в какие "высшие смыслы" и существование "кого-то там, на небесах", кто имел бы право решать, диктовать и уж тем более отмерять: кому, сколько и как жить на этой Земле. Этот Тырса уверен, что человек - хозяин своей жизни и его твердое и взвешенное решение относительно собственной судьбы требует уважения. Он абсолютно убежден в том, что взрослый, разумный человек сам распоряжается своей судьбой и всегда имеет право выбора.