Самым востребованным жанром на российском ТВ стал сериал
Архив NEWSru.com
Генеральный директор телекомпании "Россия" Антон Златопольский отметил, что в настоящее время телевизионный сериал - самый востребованный жанр на телевидении. "Было время, когда самыми востребованными были ток-шоу. Было время, когда сумасшедшие цифры собирали реалити-шоу. Сейчас востребованы сериалы, информационные программы, документальные фильмы", - сказал Златопольский в интервью, которое публикует в пятницу газета "Известия".

В качестве удачных проектов минувшего телесезона Златопольский назвал сериалы "Честь имею" и "Каменская". Он также считает несомненными удачами концерт Дмитрия Хворостовского на Красной площади, документальные проекты "Земное и небесное" и "Русский выбор" Никиты Михалкова, цикл Николая Сванидзе "Исторические хроники", проект Виталия Вульфа. "Что касается экспериментов, то весной мы запустили новый формат "Кулагин и партнеры", новую игру "Пирамида", которой очень довольны", - добавил Златопольский.

Проект "Городок" Златопольский считает "едва ли не самым умным и тонким на нашем телевидении". "Проект Стоянова и Олейникова не устаревает, потому что они сумели поймать грань между талантливым качественным юмором и общим вниманием", - считает Златопольский.

Говоря о перспективах, генеральный директор телекомпании "Россия" отметил, что больше года заняла работа по началу съемок сериала "Мастер и Маргарита", то же самое с сериалом "В круге первом", сценарий к которому написал сам Александр Солженицын. "В запуске еще несколько, надеемся, рейтинговых и одновременно репутационно безупречных историй", - сказал гендиректор телекомпании.

Что касается программы "Аншлаг", у которой начал падать рейтинг, то, по словам Златопольского, в следующем сезоне это будет просто другой формат, передает "Интерфакс". "Мы совместно с продюсерами будем ее переделывать", - сказал он. Вместе с тем, отметил он, "с юмором, особенно качественным, проблемы есть всегда и везде, в том числе и на российском телевидении".

Златопольский сообщил, что у телеканала есть "большое количество новых, очень качественных сериалов". "Целый цикл фильмов, посвященных 60-летию победы в Великой Отечественной войне. У нас замечательный российский и зарубежный кинопоказ: "Бумер", "Возвращение", "Властелин колец", "Гарри Потер" и др. Мы будем и дальше развивать документальное и публицистическое направление. В области развлекательных программ у нас есть, помимо "Народного артиста", отличная серия концертов, а также новые специальные проекты", - рассказал он.

Говоря о планируемых изменениях в информационном вещании телеканала, его гендиректор отметил, что в "Вестях" завершается технологическое переоснащение. "Думаю, это повлияет на оперативность и полноту информации", - сказал он. При этом Златопольский подчеркнул, что президент в России является главным ньюсмейкером: "От него мы узнаем все основные новости". Вместе с тем, "про остальную жизнь мы забывать тоже не будем".