Помимо премьерной постановки, труппа покажет уже знакомые и любимые спектакли. В их числе - "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона" (на фото)
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Тбилисский Театр марионеток Резо Габриадзе сегодня начинает гастроли в Москве. В театральном центре "На Страстном" коллектив представит премьерный спектакль-буффонаду "Бриллиант маршала де Фантье", передает ТАСС.

Согласно сюжету этой комедии старый генерал, князь Вано Пантиашвили внезапно получает телеграмму о том, что в Париже скончался его родственник, французский маршал де Фантье, завещавший ему огромный бриллиант. Для получения наследства князь в сопровождении нескольких жителей старого Тбилиси отправляется во Францию. Так начинаются приключения, замысловатые интриги, невероятные ситуации и первая в жизни генерала любовь. В спектакле звучит музыка грузинского композитора начала XX века Виктора Долидзе и народные песни.

"Моя последняя просьба - не запрещайте нам глупостей. Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее!" - говорит о своем новом спектакле Резо Габриадзе. Сам он на гастроли в Москву приехать не сможет. Помимо премьерной постановки, труппа покажет уже знакомые и любимые спектакли. В их числе - "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона".

Гастроли в Москве продлятся до 15 февраля. Затем, с 4 по 8 марта, коллектив будет выступать на Новой сцене Александринского театра Санкт-Петербурга. "Московские представления откроют большой гастрольный тур, в рамках которого запланированы выступления в регионах России. Список городов и точные даты гастролей пока согласовываются", - рассказали ТАСС организаторы турне.

Неудивительно, что Резо Габриадзе выступает не только как режиссер, но и является автором пьес и художником своих постановок. Известная фраза "если человек талантлив, то он талантлив во всем" как нельзя лучше подходит к любимцу российской публики из Тбилиси. Ей мастер прежде всего знаком как сценарист более трех десятков фильмов, среди которых "Не горюй", "Мимино", "Чудаки", "Кин-дза-дза", "Необыкновенная выставка", "Паспорт". Вся страна повторяла слова его персонажей, ставшие крылатыми ("Ларису Ивановну хочу!", "Можно я пешком постою?"). Прославился Габриадзе и как прекрасный скульптор, создавший памятники Чижику-Пыжику и Носу майора Ковалева в Петербурге, Рабиновичу в Одессе. Кроме того, на его счету немало живописных и графических работ, которые не раз можно было наблюдать на выставках в России и в странах Европы.

С куклами Габриадзе начал работать в 1981 году и уже спустя пять лет блистал с гастролями в Московском театре на Таганке. С той поры грузинский мастер показал своих марионеток всему миру, завоевав сердца миллионов зрителей.