Картину "Ночное море", написанную Адольфом Гитлером около 100 лет назад, продали за 32 тыс евро (около 42 тыс. долларов) с закрытого VIP-аукциона в Словакии
world.fedpress.ru
Картину "Ночное море", написанную Адольфом Гитлером около 100 лет назад, продали за 32 тыс. евро (около 42 тыс. долларов) с закрытого VIP-аукциона в Словакии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

На картине изображен ночной морской пейзаж. Воплощенные Гитлером волны мирно колышутся под ниспадающим на них лунным светом. В целом, картина создает умиротворяющее настроение, сообщает "Искусство ТВ".

По словам представителя аукционного дома, картина была выставлена на торги словацкой семьей, которая получила полотно в наследство после окончания Второй мировой войны.

Предположительно, член семьи, художник, был лично знаком с Адольфом Гитлером в период, когда тот планировал творческую карьеру и собирался поступить в Венскую художественную академию.

В прошлом году словацкий аукционный дом уже продавал картину Гитлера из коллекции той же семьи. Полотно под названием "Тайная встреча" ушло с молотка за 10,2 тыс. евро.

В 2009 году с молотка на аукционе "Маллокс" в английском графстве Шропшир ушли 13 картин, написанных в ранний период нацистским диктатором Адольфом Гитлером. Их общая стоимость составила 95 тыс. фунтов стерлингов (около 150 тыс. долларов).

Специалисты полагают, что всего существует около 720 рисунков Гитлера, включая эскизы.