Главе компании "Интеррос" Владимиру Потанину присужден французский Орден искусств и изящной словесности второй степени, который вручается за создание произведений искусства и литературы или за вклад в дело их пропаганды во Франции и за ее пределами
НТВ
Главе компании "Интеррос" Владимиру Потанину присужден французский Орден искусств и изящной словесности второй степени, который вручается за создание произведений искусства и литературы или за вклад в дело их пропаганды во Франции и за ее пределами. Потанин стал первым бизнесменом, удостоенным этой награды.

На церемонии вручения награды министр культуры Франции Рено Доннедье де Вабр высоко оценил заслуги Потанина в "развитии межкультурного диалога, укреплении дружбы и углублении взаимопонимания между Россией и Францией", передает РИА "Новости".

В частности, министр отметил вклад российского предпринимателя в организацию художественной выставки "Когда Россия говорила по-французски", которая прошла в 2003 году в парижском Соборе инвалидов, а затем была показана в России.

По словам руководителя холдинга, в настоящее время прорабатываются другие проекты российско-французского культурного сотрудничества. "Возможно, один такой проект будет реализован в октябре этого года по случаю визита патриарха Московского и всея Руси. Мы думаем над тем, чтобы приурочить к этому визиту некоторые культурные мероприятия", - сообщил Потанин российским журналистам. Глава "Интерроса" выразил готовность обсудить с министром культуры Франции возможность осуществления других совместных проектов. По словам Потанина, "особой логики" в его решениях по поводу возможных проектов нет. "Просто выбираю то, что считаю правильным, полезным, то, что душу греет", - заключил он.

В связи с вручением Владимиру Потанину награды Министерства культуры и коммуникаций Франции в редакцию поступил пресс-релиз компании "Интеррос", в котором говорится:

30 января 2007 года в Париже министр культуры и коммуникаций Франции наградил Владимира Потанина орденом искусств и изящной словесности второй степени (officier/кавалер).

Владимир Потанин известен во Франции прежде всего как меценат и устроитель одной из самых ярких российско-французских культурных акций последних лет - выставки "Париж - Санкт-Петербург. 1800-1830. Когда Россия говорила по-французски…".

Экспонаты для этой уникальной экспозиции предоставили ведущие государственные музеи России и Франции; специально к ее открытию при финансовой поддержке компании "Интеррос" в России был составлен и издан французско-русский словарь терминов искусства, включивший в себя более 10000 терминов и около 500 иллюстраций.

Орден искусств и изящной словесности был учрежден в 1957 году. Им награждаются лица, внесшие большой вклад в процветание искусств и словесности Франции и всего мира. В Совет ордена входят представители руководства Министерства культуры и коммуникаций, Национального архива Франции, ведущих французских музеев и библиотек.

За время существования ордена его обладателями стало немало россиян, в том числе писатель Александр Солженицын, дирижер Валерий Гергиев, музыкант Мстислав Ростропович, певица Галина Вишневская, кинорежиссер Эльдар Рязанов, театральный режиссер Петр Фоменко, кинорежиссер Андрон Кончаловский. В 2006 году рыцарями ордена стали танцовщик Николай Цискаридзе и писатель Виктор Ерофеев.

На церемонии вручения ордена Потанину министр культуры Франции г-н Рено Доннедье да Вабра отметил: "Во Франции господина Потанина знают не только как крупного российского бизнесмена, но и как тонкого знатока французской культуры, немало сделавшего для развития культурных связей между нашими странами. Такие связи нередко оказываются более прочными, чем дипломатические отношения".

В свою очередь, в ответном слове Потанин поблагодарил г-на министра за высокую оценку своей деятельности: "Эта награда способствует поднятию имиджа моей страны, и я этим очень горд".