Балетные спектакли Мариинки названы в числе самых значительных событий танцевального года в США
Мариинский театр
Крупнейшие газеты США включили балетные спектакли труппы Мариинского театра в топ-лист самых значительных событий уходящего танцевального года на североамериканском континенте. Об этом сообщил в дирекцию театра продюсер Сергей Данилян, который в последние годы организует многие зарубежные гастроли знаменитой петербургской труппы.

На протяжении 2008 года Мариинский неоднократно выступал с гастролями в городах США - от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Так, The Chicago Tribune выделила в числе лучших событий года "Жизель" Мариинки, которая была показана на октябрьских гастролях театра при участии прима-балерины Дианы Вишневой.

The San Francisco Chronical включила в топ-лист балет "Дон Кихот", высоко оценив солистов Алину Сомову и Андриана Фадеева. А The New York Times назвала среди наиболее ярких впечатлений трехнедельный сезон Мариинского балета в Нью-Йорке, особенно отметив "Шопениану".

В предстоящим в январе запланированы традиционные гастроли балета Мариинского театра на сцене Кеннеди-Центра в Вашингтоне. Организатором этой поездки выступает компания "Ардани Артистс", которой руководит Сергей Данилян.

Эта компания продюсировала постановку программы "Красота в движении", созданной тремя балетмейстерами специально для Дианы Вишневой. Будущей весной прима покажет эту работу на Международном балетном фестивале "Мариинский" в Санкт- Петербурге.