Эрмитаж в последний день года представляет новый ценный экспонат
Архив NEWSru.com
31 декабря Государственный Эрмитаж представит свой новый экспонат - миниатюрный портрет Наполеона. Портрет выполнен известным французским художником-миниатюристом и акварелистом, рисовальщиком и литографом, учеником знаменитого Жана-Луи Давида, придворным мастером Наполеона Жаном-Батистом Изабэ.

Миниатюра, на которой стоит подпись художника, датирована 1808 годом. На обратной стороне бронзовой оправы выгравирована мемориальная надпись: "Из табакерки, подаренной императором Наполеоном I М.М.Сперанскому в Эрфурте в 1808 г.".

Наполеон высоко ценил Михаила Сперанского. За такое внимание французского императора российского министра в 1812 году обвинили в шпионаже в пользу Франции и отправили в ссылку.

Испытывая в изгнании лишения, Сперанский был вынужден продать бриллианты, которыми была отделана табакерка, подаренная французским императором. Миниатюру же Сперанский сохранил. Затем потомки государственного деятеля продали ее в один из антикварных магазинов Нью-Йорка. Известный меценат Евгений Сатановский купил портрет и передал его в дар музею.

Весь день 31 декабря миниатюра будет представлена в Пикетном зале Зимнего дворца, сообщает РИА "Новости".