Михаил Булгаков
Википедия
Компания Google в партнерстве с киностудией "Мосфильм" объявила о старте третьих ежегодных Google-чтений. Новый проект "Мастер и Маргарита. Я там был" приурочен к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания его романа "Мастер и Маргарита", сообщила на презентации куратор проекта Фекла Толстая. 500 человек будут читать произведение, а трансляция пройдет на YouTube. Изображения участников наложат на фон иллюстраций (хромакей) к роману. Чтения состоятся 11 и 12 ноября в восьми городах России (в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке), а также в Тель-Авиве (Израиль), сообщает ТАСС.

Желающие поучаствовать должны пройти тест на сайте проекта до 5 октября. Далее пользователю предлагается прочесть отрывок романа перед видеокамерой и отправить запись на рассмотрение комиссии проекта, которая выберет лучших чтецов и среди них распределит материал для итоговых чтений 11 и 12 ноября.

На вопрос корреспондента Life.ru, не боятся ли организаторы устраивать чтения столь острого с точки зрения политики и религии романа, Толстая ответила, что это необходимо. "Нам нужно читать острые тексты. Пусть этот проект вызовет новые публичные дискуссии вокруг этой книги и нашей жизни. Эта книга многое говорит о нас. В то же время "Мастер и Маргарита" помогает нам трансгрессировать из нашей квартиры прямо в другие миры. Для молодых читателей Булгакова советские 30-е - это такая же загадка, как петровские времена", - сказала она.

В 2014 году были проведены онлайн-чтения романа Льва Толстого "Анна Каренина", а в 2015 году - произведений Антона Чехова.