К концу года на YouTube откроется платный кинопросмотр - 5 долларов за сеанс
imgsrv.kstt.com
Компания Google, владеющая популярным видеохостингом YouTube, ведет переговоры с крупнейшими голливудскими студиями по запуску новой услуги - платного просмотра полнометражных фильмов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Financial Times.

Ожидается, что сервис начнет работу к концу 2010 года. Вначале он будет доступен только жителям США, но в планы Google входит постепенное расширение географии сервиса. Фильмы станут появляться на YouTube одновременно с их выходом на дисках и на популярных интернет-ресурсах, наподобие магазина Apple iTunes. Онлайн-просмотр каждой новой ленты будет стоить около пяти долларов и будет доступен в течение 48 часов после оплаты.

Как отмечается, переговоры Google с киностудиями идут уже несколько месяцев. В последние недели они оживились в связи с активизацией других компаний в области цифровой дистрибуции видео.

Так, по слухам, компания Apple готовит сервис для аренды телевизионных сериалов через интернет-магазин iTunes Store по 99 центов за серию. Прокат полнометражных фильмов появился в iTunes Store в начале 2008 года. Аренда новых кинолент стоит 3,99 доллара (HD-версии - на доллар дороже). Кроме того, пользователь может покупать фильмы и сериалы для пополнения своей фильмотеки.

Обновление iTunes Store и новая версия проигрывателя Apple TV для работы с ним могут быть официально представлены 1 сентября – на этот день Apple назначила пресс-конференцию.

Крупнейший в мире поисковик Google приобрел YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов. В мае только американские пользователи видеопортала просмотрели на YouTube в общей сложности 14,6 миллиарда роликов. В основном, сервис известен благодаря любительскому видео, загруженному его подписчиками, однако Google пытается изменить эту ситуацию, заключая соглашения с профессиональными производителями контента.

Напомним, в конце августа Google представил раздел видеохостинга YouTube под названием Movies ("Фильмы"). Этот раздел целиком посвящен кинолентам, и в настоящий момент его коллекция насчитывает более 400 бесплатных фильмов - документальное кино, индийские ленты, мультфильмы, а также кинофильмы 70-х и 80-х годов.

В январе 2010 года в YouTube протестировали механизм платного показа. Тогда за десять дней Google заработал немногим более 10 тысяч долларов на демонстрации фильмов из программы кинофестиваля Sundance.

"Google и YouTube - это глобальный феномен, к которому приковано огромное количество глаз, больше чем к кабельным или спутниковым каналам. Они рассказали нам о том, скольким пользователям это может понравиться. Это огромное число", - приводит The Financial Times слова одного из топ-менеджеров киностудии, участвовавшей в фестивале "Sundance".

Эксперты отмечают, что само по себе открытие сервиса просмотра видео через интернет не исправит ситуацию с нелегальным видео. До тех пор пока будут существовать торренты и файлообменные сети, пользователи предпочтут бесплатно скачивать фильмы с них. Однако в том случае, если будет найден способ борьбы с незаконным распространением контента в Сети, нужно будет предложить пользователям достойную альтернативу. И вот тут YouTube придется как нельзя кстати, полагают аналитики.