Юрий Лужков вручит премии Москвы в области литературы и искусства
Архив NTVRU.com
Торжественная церемония вручения премии Москвы в области литературы и искусства прошла в пятницу в Белом зале мэрии на Тверской, 13. Как передал корреспондент "Интерфакса", премии лауреатам вручил мэр столицы Юрий Лужков.

Всего присуждено 11 премий по 150 тыс. рублей каждая по восьми номинациям. Названы 39 лауреатов - деятелей культуры и творческих коллективов.

"Сегодня мы все больший акцент делаем на развитие культурного потенциала столицы", - отметил на церемонии столичный градоначальник. По его словам, уже в этом году состоится первый концерт в новом Доме музыки в комплексе "Красные холмы", завершится реконструкция вспомогательного корпуса Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Наряду с этим, по словам мэра, московские строители готовы принять участие в реконструкции главного корпуса Государственного академического Большого театра.

Лужков особо отметил работу жюри, которое определяло победителей, подчеркнув, что "чиновники не оказывали на него никакого влияния".

В области архитектуры премии Москвы удостоены творческий коллектив под руководством Александра Кудрявцева за реконструкцию главного здания исторического ансамбля МАРХИ, а также коллектив во главе с художницей Марией Черняк за разработку и реализацию дизайна для городской среды Москвы.

В области монументального искусства премией награждены Алексей Артемьев за реставрацию живописи церкви Большого Вознесения у Никитских ворот и Евгений Максимов - создатель цикла монументальных произведений, созданных в храмах города.

В области живописи и скульптуры премиями отмечены художники Владимир Брайнин и Иван Полиенко за серию живописных работ, посвященных Москве, а также скульптор Анатолий Бичуков за создание памятников, объединенных идеей "Моей Москве - моей Отчизне".

В сфере кино лауреатом премии стал Сергей Говорухин (документальный фильм "Сочинение на уходящую тему"). В области литературы премии присудили Самиду Агаеву (роман "Седьмой совершенный"), поэту Евгению Бунимовичу (сборник стихов "Естественный отбор") и писателю Михаилу Попову (роман "Гости съезжались на дачу, или план спасения СССР").

Среди лауреатов музыкальной премии Борис Покровский и Станислав Бенедиктов - за постановку оперного спектакля "Сорочинская ярмарка" Мусоргского (в Московском камерном музыкальном театре), а также балетмейстер Государственного академического Большого театра Михаил Лавровский (подготовка ведущих мужских партий).

В области театральной деятельности отмечены артист Малого театра Валерий Баринов (за высокое профессиональное мастерство и развитие лучших традиций русской актерской школы), артист театра Сатиры Спартак Мишулин (за большой вклад в развитие российского театрального искусства).

В области просветительской деятельности премия присуждена Святославу Бэлзе, литературному и музыкальному критику за музыкально- просветительскую деятельность на телевидении и в концертных залах столицы, а также Вячеславу Полунину за воплощение программы "Площадные театры мира" во время Всемирной театральной олимпиады, проходившей в столице в апреле-июне прошлого года.

Реакция лауреатов

Уже известна реакция некоторых лауреатов. Кинодокументалист Сергей Говорухин назвал присуждение ему премии Москвы в области литературы и искусства "признанием нереализованных заслуг". Как сказал режиссер в интервью ИТАР-ТАСС, "эта награда дается за картину "Сочинение на уходящую тему", которую никто, кроме профессионалов, и в глаза не видел".

Получасовой документальный фильм повествует о современном обществе, его герои - участники Великой Отечественной войны. Картина снималась 9 мая в Центральном Парке культуры и отдыха, где, по традиции, собираются ветераны. Эта картина - рассказ о человеческом безразличии к жизни фронтовиков.

"Я очень хотел, чтобы ленту показали 9 мая, но этого не произошло, - посетовал документалист. - Премьера в Доме кино стала единственным выходом на экран фильма, благодаря чему он и попал в список лауреатов".

Сергей Говорухин, сын знаменитого российского режиссера Станислава Говорухина, закончил сценарный факультет ВГИКа. Его документальная картина "Прокляты и забыты" была удостоена Гран-при на фестивале неигрового кино "Россия" в Екатеринбурге, а сам режиссер получил за этот фильм "Нику-99".

При этом, сам Говорухин считает своей основной профессией - литературную деятельность. "Сейчас готовлю к публикации свой сборник прозы", - сказал он. Кроме того, Говорухин готовится снимать игровой фильм о любви и нравственном выборе. Основой сценария станет написанная им повесть.

Михаил Лавровский рад получить премию Москвы

Известный танцовщик и балетмейстер, народный артист СССР Михаил Лавровский рад получить премию города Москвы в области литературы и искусства. Об этом мастер сказал накануне церемонии вручения, которая состоялась в пятницу в столичной мэрии.

Лавровский с гордостью признался, что награды получал многократно. Например, еще в 1965 году стал обладателем золотой медали Международного конкурса артистов балета в Варне. "В Париже приз имени Вацлава Нижинского мне вручил легендарный Серж Лифарь", - напомнил артист, отмеченный премиями многих зарубежных стран. В коллекции наград замечательного танцовщика есть Ленинская премия и Государственная премия СССР.

"Артисту приятно любое внимание, но особенно отрадно, если твой труд оценен родным городом", - сказал мастер, удостоенный премии Москвы "за большой вклад в развитие отечественного хореографического искусства".

Михаил Лавровский танцевал главные партии в "Дон Кихоте" и "Лебедином озере", "Спартаке" и "Щелкунчике", "Спящей красавице" и "Жизели". За ним прочно закрепился титул одного из лучших классических танцовщиков современности. Уйдя со сцены, он не расстался с балетом, стал преподавать, поставил уже около десяти спектаклей. Один из них - "Фантазии на тему Казановы" более 10 лет идет в Большом театре.