Рукописный текст песни "Give Peace a Chance" Джонна Леннона выставлен на аукцион
bbc.co.uk
Текст песни "Give Peace a Chance", написанный Джоном Ленноном от руки, уйдет с молотка на лондонском аукционе. Хозяйкой лота является писательница Гейл Ренард, которая в возрасте 16 лет брала интервью у Леннона и его жены Йоко Оно в отеле Queen Elizabeth, где они проводили свою знаменитую акцию "Мир в постели", передает BBC.

Оно и Леннон подарили Ренард текст песни, а также несколько ранее не публиковавшихся фотографий. Общая стоимость коллекции составляет 600 тысяч долларов. Лоты будут выставлены на торги аукционного дома Christie's 10 июля.

Ренард училась в монреальском университете, когда знаменитая пара посетила город и устроила свою скандальную акцию в знак протеста против запрета въезжать на территорию США. Будущая писательница вместе с подругой проникла в отель Queen Elizabeth, постучала в дверь номера, где остановились Оно и Леннон, и попросила у них интервью для университетского журнала.

В итоге Ранард подружилась с парой и провела с ними целую неделю. Леннон подарил девушке листок с песней и сказал, что "когда-нибудь это будет дорого стоить". Кульминацией акции, организованной Ленноном и Оно, стала запись песни "Give Peace a Chance", где "битлу" подпевали 50 гостей, находившихся тогда в номере.