Московский арбитражный суд оставил в собственности Государственного музея Востока 282 картины художников Николая и Святослава Рерихов. Как передает РИА "Новости", сегодня суд отклонил иск Международного центра Рерихов по передаче этой коллекции в собственность центра.

По утверждению представителей Центра, картины должны принадлежать ему на основании акта дарения, составленного в 1990 году в Индии сыном Николая Рериха - Святославом Рерихом. На этом основании Центр оспорил приказ министра культуры от 13 сентября 1999 года о включении наследия Рерихов в государственный музейный фонд.

Представители министерства культуры и Государственного музея Востока, в свою очередь, настаивали в суде на том, что Международный центр Рерихов не является надлежащим истцом по делу. Дело в том, что, по их мнению, Центр не является правопреемником советского фонда Рерихов, которому Святослав Рерих передал в дар картины.

По словам ответчиков, картины с 1984 года находились на хранении в Государственном музее Востока и после смерти Святослава Рериха в 1993 году. Поскольку не был установлен другой собственник картин, они были переведены в госсобственность. Представители минкультуры и Музея считают также, что истек срок исковой давности по данному делу. Они заявили также, что наследие Рерихов является национальным достоянием и не может быть передано общественной организации, а должно храниться в госфонде.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции в 30-дневный срок.