В Каннах скончался известный кутюрье Тед Лапидус. Дизайнеру, прославившемуся революционными открытиями в моде, было 79 лет
Вести
Во французском городе Канны скончался известный кутюрье Тед Лапидус. Дизайнеру, прославившемуся революционными открытиями в моде, было 79 лет. Похороны Теда Лапидуса состоятся в пятницу на парижском кладбище Пер-Лашез, передает ИТАР-ТАСС.

Будущий кутюрье родился в 1929 году в Париже в семье эмигрантов – выходцев из России. В 1958 Лапидус открыл свой собственный модный дом. Дизайнер принадлежал к так называемой "новой волне". Его имя стало известным благодаря смелым находкам, таким как использование элементов военной формы в одежде.

Он одним из первых ввел джинсы в мир высокой моды. Сам себя модельер называл "кутюрье улицы". Пик славы Лапидуса пришелся на 1960-1970-е годы вместе со стилями "унисекс" и "сафари". У него одевались Брижит Бардо и Ален Делон.

У Теда Лапидуса остался сын Оливье, который также является одним из признанных авторитетов в мире высокой моды.

Президент Франции Николя Саркози выразил сожаление в связи с уходом из жизни великого мастера - "дизайнера, который всегда находился на острие современности".