Андрей Могучий
Russian Look
Информация некоторых СМИ о том, что художественный руководитель Большого драматического театра в Петербурге Андрей Могучий якобы получил травму во время репетиции и был госпитализирован, не соответствует действительности, заявила глава пресс-службы театра Дарья Бубнова.

По ее словам, в субботу во время репетиции Могучий споткнулся на сцене и подвернул ногу. "Репетиция была продолжена, никого не госпитализировали", - цитирует ее РИА "Новости". Бубнова добавила, что Андрей Могучий "находится дома в добром здравии".

В понедельник в ряде СМИ появилась информация о том, что Могучий получил сотрясение головного мозга, упав в трехметровую яму для декораций, после чего был отправлен в больницу.

Бубнова отметила, что на данный момент дирекция театра готовит письма с опровержением в редакции СМИ, разместивших непроверенную информацию.

Напомним, в пятницу труппа Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова (БДТ) вернулась в родные стены после реконструкции здания в Петербурге. На церемонии открытия обновленного здания присутствовал глава правительства Дмитрий Медведев.

БДТ был построен в начале прошлого века, его открытие состоялось 15 февраля 1919 года. В 1964 году ему присвоено звание академического. В 1970 году была открыта Малая сцена, а с 1992 года театр носит имя режиссера Георгия Товстоногова. Благодаря Товстоногову в театре была собрана превосходная драматическая труппа. Сыгранные на сцене БДТ роли принесли известность Иннокентию Смоктуновскому, Олегу Борисову, Андрею Толубееву. В театре до сих пор играют Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Зинаида Шарко, Нина Усатова.

Историческое здание театра является памятником федерального значения. Общая площадь объектов достигает 15,9 тысячи квадратных метров. Весь комплекс БДТ состоит из исторического здания (самого театра) и четырех вспомогательных зданий и сооружений. БДТ закрылся на масштабную реставрацию в 2011 году. На реконструкцию, реставрацию и техническое перевооружение комплекса зданий БДТ было затрачено в общей сложности более семи миллиардов рублей.