Театр Вахтангова представит сценическую версию фильма "Веселые ребята"
Архив NEWSru.com
В Москве будет представлена театральная версия знаменитого фильма "Веселые ребята". Премьера, приуроченная к 70-летнему юбилею картины, состоится 26 ноября на сцене Театра имени Евгения Вахтангова.

Cоздатели театральной версии фильма - авторы либретто Игорь Иртеньев и Вадим Жук, композитор Максим Дунаевский и продюсер Ирина Апексимова - практически завершили работу над постановкой, которая, по их словам, должна возродить на московской сцене жанр музыкальной комедии.

Картина была снята в 1934 году режиссером Григорием Александровым и родилась из театральной постановки-спектакля "Музыкальный магазин", где главную роль играл Леонид Утесов. Автор музыки - Исаак Дунаевский, в главных ролях снялись Любовь Орлова и Леонид Утесов.

Как сообщили РИА "Новости" авторы проекта, идея возрождения "Веселых ребят" на сцене принадлежит актрисе Ирине Апексимовой. Поставил спектакль петербургский режиссер Виктор Крамер. В дополнение к знаменитой музыке Дунаевского его сын Максим написал для спектакля 12 новых музыкальных номеров.

По словам Апексимовой, сюжет их работы несколько переделан по сравнению с фильмом: "За основу мы взяли первоначальный литературный сценарий "Веселых ребят". Оказалось, что его текст существенно отличается от того, что записан в фильме, отметила она - в картине нет и третьей части, того, что написано в сценарии.

Обращение в наши дни именно к этому фильму не случайно, отмечают авторы проекта. В свое время фильм "Веселые ребята" стал качественно новым событием, после которого в мире заговорили о российском кинематографе как о состоявшемся и значимом для мирового киноискусства.