Валерию Гергиеву присудили "Звездный меч" на Конгрессе фантастов
Архив NEWSru.com
В Петербурге на VIII Конгрессе фантастов России в десятый раз вручили литературную премию "Странник". Лауреаты получили мечи, бронзовые статуэтки и почетные премии. Премии раздавали в два этапа. Сначала у Петропавловского собора награждали жанровой премией "Мечи".

Половину мечей в этом году получили женщины - в том числе Елена Хаецкая и Марина Дяченко. Мужчины-фантасты заработали в этом году только "Меч в зеркале" - и то один на двоих: Юрий Брайдер и Николай Чадович получили его за совместное творчество, пишет Коммерсант.

"Звездный меч" литераторы присудили дирижеру Валерию Гергиеву. Музыкант на встречу с фантастами не явился, вручал этот меч представителю театра заслуженный фантаст Роберт Шекли.

Свою премию господин Шекли получил на следующий день, когда в Доме композиторов раздавали собственно "Странников". Поскольку "Паладином фантастики" мастер уже был, на этот раз он отмечен как "Пришедший издалека". Победители были названы в петербургском Доме композиторов, передает ИА 'Росбалт'.

Лучшим фантастическим произведением крупной формы назван роман Святослава Логинова "Свет в окошке". В номинации "средняя форма" победила повесть Елены Хаецкой "Прах", в номинации "малая форма" премия вручена Леониду Каганову за рассказ "Эпос хищника".

Лучшим критиком, публицистом, литературоведом в области фантастики стал Геннадий Прашкевич со статьей "Малый бедекер по НФ" журнала "Если", лучшим переводчиком - Андрей Лазарчук за перевод романа Хайнлайна "Пройдя долиной смертной тени".

Лучшим художником признан Владимир Бондарь за иллюстрации книг Сергея Лукьяненко и др. Лауреатом премии "Странник" в номинации "редактор, составитель" стала Светлана Бондаренко. Лучшим фантастическим издательством названо московское "АСТ".

Церемония вручения премии "Странник" завершила VIII Конгресс фантастов России, открывшийся в Петербурге 26 сентября. Его участниками стали около 100 писателей, публицистов, издателей, переводчиков, художников, редакторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Украины, Киргизии, США и Италии.