Модель и телеведущая София Вергара
Udarmudar / wikimedia.org
Деловой журнал Forbes обнародовал первую десятку самых высокооплачиваемых телевизионных актрис. Список уже в седьмой раз возглавляет 46-летняя американо-колумбийская актриса, модель и телеведущая София Вергара, исполнившая одну из главных ролей в сериале "Американская семейка". По данным издания, за год она заработала 42,5 миллиона долларов

Второе место в рейтинге заняла исполнительница роли Пенни в ситкоме "Теория большого взрыва" Кейли Куоко, заработавшая $24,5 миллиона. Это цифра, сопоставимая с гонорарами ее коллег-мужчин. А замыкает тройку 48-летняя Эллен Помпео, сыгравшая Мередит Грей в сериале "Анатомия страсти". Годовой доход Помпео составил $23,5 миллиона.

Четвертое место - у Маришки Харгитей из криминального шоу "Закон и порядок. Специальный корпус" (Law & Order: SVU) с 13 миллионами долларов, пятое - у Джули Боуэн из "Американской семейки" ($12,5 миллиона). Впервые в список попали коллеги Кейли Куоко по сериалу "Теория большого взрыва" Маим Бялик и Мелисса Рауш, заработавшие по 12 миллионов за год. Следом в списке Керри Вашингтон из "Скандала" ($11 миллионов), Клэр Дэйнс - "Родина" ($9 млн) и Поли Перретт из сериала "Морская полиция: Спецотдел" (NCIS) с $8,5 млн.

Из списка лидеров выбыли актрисы Минди Калинг, Приянка Чопра, а также Робин Райт - как и ее бывший коллега по сериалу "Карточный домик" Кевин Спейси, которого обвиняют в сексуальных домогательствах, выбыл из "мужского" списка Forbes.

После отказа от сотрудничества со Спейси, на которого поступили заявления в полицию США и Великобритании, компания Netflix потеряла около 40 миллионов долларов. Сам сериал оказался на грани закрытия - съемки были приостановлены в конце октября 2017 года. В итоге герой Спейси по сюжету был вынужден отправиться на тот свет, а на первый план вышла его жена Клэр, роль которой и исполняет Робин Райт.

Подсчитано, что в период с 1 июня 2017 года по 1 июня 2018-го десятка ведущих телевизионных актрис в общей сложности заработала 168,5 миллиона долларов против 156,5 миллиона в прошлом году. Меж тем суммарный доход телевизионных актеров-мужчин, напротив, за год упал с 185 млн до 181 млн долларов. Напомним, в первую пятерку наиболее высокооплачиваемых телевизионных актеров-мужчин вошли исполнители главных ролей в "Теории большого взрыва" Джим Парсонс, Джонни Галэки, Саймон Хелберг и Кунал Найяр.