Эминем стал последним из звезд шоу-бизнеса, кто высказал свою позицию относительно предстоящего голосования на выборах президента США. Причем сделал это рэппер творчески, выпустив антибушевский ролик
RTV International
Эминем стал последним из звезд шоу-бизнеса, кто высказал свою позицию относительно предстоящего голосования на выборах президента США. Причем сделал это рэппер творчески, выпустив антибушевский ролик.

В своем новом видеоклипе Mosh, сделанном в мрачным тонах, Эминем высказал свое недовольство Джорджем Бушем в связи с выросшими налогами и развязанной войной в Ираке.

Анимационный видеоролик стал самой политизированной творческой работой Эминема, отмечает The Guardian. Он присоединился к другим популярным деятелям шоу-бизнеса и кино - от Брюса Спрингстина и Стинга до Леонардо ди Каприо, которые поддерживают Джона Керри и резко критикуют Буша.

Видеоролик, распространенный через интернет, немедленно попал на вершину "горячих видео". Ролик был сделан маленькой независимой компанией Guerrilla News Network, которая не только работала над видеороликами других музыкантов, но, в частности, в числе ее работ документальный фильм об опасностях применения обедненного урана в Ираке после вторжения туда американцев и их союзников.

В песне Эминем предлагает дать Бушу в руки AK-47 и отправить его сражаться на своей собственной войне, производя впечатление на папу, Джорджа Буша-старшего.

В ролике все персонажи рисованные, а сам Эминем возглавляет толпу протестующих против политики Буша, показаны солдат, возвращающийся из Ирака, и встречающая его жена с уведомлением о выселении, чернокожий, над которым издеваются полицейские. В другом месте клипа над школой пролетает, а потом взрывается самолет, напоминая о событиях 11 сентября, а Эминем в пиджаке и галстуке, пародируя Буша, читает детям в школьном классе книгу.

Под изображения на гигантском экране Буша и Осамы бен Ладена рэппер поет о том, что хватит лить кровь за нефть. Видео заканчивается фразой рэппера: "Если меня сегодня застрелят, вы знаете почему".

Эминем известен своими провокационными клипами. Так недавно он хлестко высмеял Майкла Джексона. В клипе песни "Just Lose It" язвительный Эминем высмеивает тот факт, что Джексон регулярно делает пластические операции, и даже инцидент, произошедший 20 лет назад, когда у Майкла Джексона на съемках загорелись волосы.

Эминем предстает в клипе одетым, как Джексон - в красный кожаный пиджак и брюки. В одной из сцен его нос отваливается. Общеизвестно, что у поп-короля как раз самые большие проблемы именно с носом. Клип заканчивается тем, что Эминем, изображающий Джексона, сидит на кровати рядом с подпрыгивающими детьми. Джексон пригрозил рэпперу судебным иском за оскорбление своего достоинства.