Показ спектакля "Крокодил" вызвал прямые ассоциации с московским терактом
Архив NEWSru.com
27 октября в рамках Российского фестиваля молодых театров в Омске прошло представление спектакля Петербургского экспериментального театра "Балтийский дом".

Режиссер определил жанр спектакля, как "кино-музыкальная история по старой сказке для детей". В данном случае старой сказкой оказался "Крокодил" Корнея Чуковского, передает До-инфо.

Спектакль рассчитан на детскую аудиторию от 8 до 12 лет, но большее удовольствие, по-видимому, от спектакля получили взрослые. На представлении присутствовали известные омские актеры, критики и журналисты. Зрители отметили нетрадиционное осмысление с детства знакомого сюжета в необычной постановке лауреата Государственной премии России Анатолия Праудина.

При этом показ спектакля "Крокодил" вызвал прямые ассоциации с московским терактом. Война между людьми и зверьми, переговоры Крокодила и Вани Васильчикова, захват заложницы Ляли и освобождение ее - все эти перипетии детского сюжета в неоднозначном воплощении выглядели особо актуальными в свете последних московских событий. Крокодил даже окуривал дымом сигар своих противников, после чего те засыпали.

В то же время спектакль включен в контекст и дореволюционного времени, и гражданской войны: условные костюмы, мелодии, танцы и кинохроника исторических событий, отображенная на заднике, - все это стало своеобразным интертекстом основного действия.

В сказке счастливый финал - зверям разрешается жить в Петрограде среди людей, их сородичи освобождаются из клеток зоопарков. Но, по отзывам зрителей, все же осталось ощущение тревоги, не окончательного разрешения конфликта: звери все же остаются зверьми, хотя и обезвреженные, без рогов и копыт, они сохраняют звериную сущность.