"Сцены балов": The New York Times подвела итоги первого сезона шоу "Познакомьтесь с русскими"
Meet The Russians on FOX TV UK / Facebook
Влиятельная газета The New York Times решила подвести итоги телешоу "Познакомьтесь с русскими" (Meet The Russians), первый сезон которого дебютировал в Великобритании на телеканале Fox 25 сентября и закончился на прошлой неделе. С января шоу будут показывать в 14 европейских и африканских странах.

Недавно "группа русских лондонцев в первом поколении", как выражается автор статьи, собралась в отеле в фешенебельном квартале Мэйфер, чтобы посмотреть это реалити-шоу. "Эти зрители с коктейлями Bellini и сумочками от Prada - малая доля 300 тысяч русских жителей Лондона, чей экстравагантный образ жизни привлек внимание британских масс и стал основой для передачи", - цитирует издание InoPressa.

При этом продюсер шоу Джоанна Болл отмечает, что телекомпания не приглашала олигархов из 1990-х годов. "Допустим, мы видим, как русские тратят много денег, и думаем, что они избалованы, но они рассказывают о своем детстве, о том, как в СССР их родителям приходилось часами стоять в очередях", - сказала Болл в интервью. Это реальные люди, их истории не вымысел, подчеркнула она, добавив, что программа дает "шанс увидеть, какие русские на самом деле".

В шоу принимали участие 15 человек, которых объединяет одно - желание пробиться в высший свет Лондона, отмечает издание. Герои "Познакомьтесь с русскими" - амбициозные персоны, которые пока полностью не ассимилировались в британском обществе. Тем не менее они уже могут позволить себе "сцены балов и "поездки за покупками" на частных самолетах, в перерывах между которыми они давали интервью. Как подразумевали авторы программы, шоу должно было стать документальным сериалом о жизни богатых россиян в Лондоне.

The New York Times обращает внимание, что неоднозначное телешоу обсуждали и на родине самих участников. Издание напоминает, что ток-шоу "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" пригласило в студию нескольких участников "Познакомьтесь с русскими". В итоге на глазах у всей страны их обвинили в дискредитации образа России на Западе. "В России это шоу сурово раскритиковали за создание стереотипного образа русских иммигрантов - нелепых и возмутительно богатых", - пишет автор статьи.

Напомним, что среди участников шоу были Камалия, украинская поп-певица, бывшая королева красоты, ее супруг-олигарх Захур, "супербогатый финансист, ставший коллекционером предметов искусства", модель Катя Елизарова, модельер Арина Притч, модный фотограф и стилист Дмитрий Оськин, открытый гей, который переехал из Москвы в Лондон четыре года назад и ныне состоит в счастливом браке с британским нейрохирургом, а также 29-летний футболист Павел Погребняк и его жена Мария, которая, по мнению создателей шоу, "полна решимости стать русской Викторией Бекхэм".