Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова (ВГИК) испытывает давление со стороны группы кинодеятелей, критикующих его творческие кадры
Moscow-Live.ru
Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова (ВГИК) испытывает давление со стороны группы кинодеятелей, критикующих его творческие кадры и настаивающих на создании нового киноинститута с привлечением исключительно американских кинематографистов.

Как заявил на пресс-конференции в Москве ректор вуза Владимир Малышев, "мы не отрицаем их опыт, мы их часто приглашаем, мы не против инноваций, но мы считаем неправильным выкинуть школу Эйзенштейна, Бондарчука, это было бы предательством". Поэтому, как заявил Малышев, его главная задача сейчас - сохранить вуз в том виде, в котором он задумывался в момент открытия, 95 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

Рассказывая о проблемах вуза, Малышев также заметил, что одна из них - отсутствие практики у выпускников ВГИКа. "От нас требуют, чтобы от нас человек вышел и тут же начал делать шедевры, - пояснил он. - Так не бывает, чтобы человек закончил медицинский вуз и тут же начал оперировать. Нам нужен какой-то переходный мостик, во время обучения студенты должны бывать на съемках".

Впрочем, глава ВГИКа тут же сообщил, что уже договорился с "Ленфильмом" о практике студентов, отмечает РИА "Новости". "Сейчас мы с "Ленфильмом" заключили такое соглашение - они будут брать на серьезную практику наших студентов", - пояснил Малышев.

Также ректор ВГИКа отметил, что еще одна проблема вуза - недостаточное образование поступающих бывших школьников. "Несколько лет мы тратим на то, чтобы заниматься их базовым образованием, они обнаруживают полное незнание истории, литературы, - сказал Малышев. - К примеру, одну девочку из Томска спросили про Великую Отечественную войну. Она ответила: "Кажется, наши с немцами воевали".

ВГИК - один из самых известных вузов РФ, ведущий свое начало с 1919 года - готовит специалистов кино, телевидения и других экранных искусств. Сегодня практически весь цвет профессионального кино России составляют выпускники ВГИКа. Режиссеры, операторы, сценаристы, актеры, художники, закончившие ВГИК, работают в кинематографии и на телевидении в более чем 80 странах мира. Киностудия "Ленфильм" - старейшая кинокомпания России, основана в 1914 году как военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета.

В становлении ВГИКа принимали участие такие выдающиеся деятели мирового кинематографа, как Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн и многие другие.