В Москве открывается неделя французского кино
КИНО ФРАНЦИИ
Неделя французского кино, в рамках которой покажут ленты Аньес Варда, Патриса Шеро и других французских режиссеров, пройдет в столичном кинотеатре "Пионер" с 29 мая по 9 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

В рамках смотра пройдет ретроспектива актрисы Сандрин Боннер, известной в России по лентам "Бум 2" и "Восток-Запад". Помимо актерских работ будет представлен ее дебют в качестве режиссера - документальная лента "Ее зовут Сабина" о страдающей аутизмом сестре артистки.

Также зрителям покажут специальную программу "Париж сегодня", которая рассказывает о столице Франции, ее мифологии и реальности. В частности, будут показаны лента "Отец моих детей" Мии Ансен-Лав, удостоенную специального приза жюри в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля в 2009 году, и фильм "Семья Волберг" Акселя Ропера, рассказывающий про мэра небольшого провинциального городка.

Кроме того, фестиваль посетят молодая актриса Лолита Шамма, дочь Изабель Юппер, и режиссер Микаэль Эрс, которые представят ленту "По следам незабываемой юности". Лента рассказывает про друзей, оказавшихся в городе, где они выросли. После показа Шамма и Эрс ответят на вопросы зрителей.

Заключительным станет "Пионерская ночь французского кино", которая начнется 8 июня. Все ленты фестиваля отсняты на пленке 35мм и демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами.