Елизавета Глинка
Global Look Press
В среду, 29 марта, в Москве состоится второй благотворительный рок-фестиваль "Разные люди", посвященный погибшей при крушении Ту-154 в декабре прошлого года Елизаветы Глинки (Доктора Лизы). Половина собранных средств будет перечислена в пользу основанного ею фонда "Справедливая помощь".

На сцене  Stadium Live соберутся группы "Разные люди", "Пилот", 25/17, Jack Action, "Слот", а  также "Глеб Самойлоff and The Matrixx" - которые, как  ожидается, сыграют не  только свои новые песни, но  и что-то из репертуара "Агаты Кристи". Впервые в  новом составе выступит группа "Воскресение", а  Пелагея вернется на  сцену после перерыва, связанного с  рождением ребенка. Организаторы не  исключили, что список артистов может пополниться, но  не стали раскрывать всех деталей, передает РИА "Новости".

Первый фестиваль "Разные люди: рок-музыканты помогают детям" впервые прошел в Москве в прошлом мае. В этом году Борис Гребенщиков предложил посвятить очередной фестиваль памяти Доктора Лизы и ее фонду.

Организаторы подчеркивают, что мероприятие задумывается не как поминки, а напротив, как "фестиваль жизни" - ведь все, что делала Доктор Лиза, было посвящено жизни. Концерт является подчеркнуто аполитичным. Аналогичный фестиваль в поддержку "Русфонда" состоится через месяц, 26 апреля, в Санкт-Петербурге.

Фонд "Справедливая помощь" создан для  оказания помощи бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и  инвалидам, которые лишились жилья и  средств к существованию. С момента начала конфликта на  Украине доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с  гуманитарными миссиями - для передачи медикаментов и  продуктов питания в  больницы, а  также для эвакуации больных детей.