Юрий Лужков взял реконструкцию Большого театра под личный контроль
Вести-Москва
Реконструкция одного из главных символов Москвы - Большого театра, здание которого из-за ошибок подрядчиков рискует уйти под землю, переходит в руки столичных властей, пишет газета "Время новостей".

В субботу об этом решении специальной комиссии объявил лично мэр Москвы Юрий Лужков. По словам градоначальника, в настоящее время проект находится в крайне плачевном состоянии: здание стоит на временных опорах, а его задняя часть представляет собой "открытый воздух". К тому же стройкой заинтересовался сам президент России Дмитрий Медведев.

В мае глава государства распорядился создать специальную рабочую группу по вопросам реконструкции ГАБТа под руководством замглавы президентской администрации Александра Беглова. "Президент поставил политическую задачу: к октябрю 2011 года театр должен быть построен", - поясняет источник газеты в администрации президента (театр был закрыт на реконструкцию еще пять лет назад).

Тем не менее, по данным источника, необходимости проводить новый тендер на осуществление реконструкции театра скорее всего нет, а вопрос будет решен путем подключения к процессу новых подрядчиков из числа столичных строительных организаций.

Мэр уже собирается привлечь к работе над Большим театром архитектурное бюро "Моспроект-2" и увеличить число строителей в три с лишним раза - с 600 человек до 2 тысяч, отмечает "Российская газета".

Впрочем, как предполагает "Время новостей", на Лужкова может лечь ответственность за своевременную достройку театра. При этом, как подчеркивает кремлевский источник, "с Министерства культуры никто ответственности не снимает". Как известно, реконструкцию театра ведет ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" во главе с Яковом Саркисовым.