На ММКФ покажут два последних конкурсных фильма
Архив NTVRU.com
29 июня - предпоследний день XXIV Московского Международного кинофестиваля. В конкурсной программе будут показаны два последних претендента на "Святого Георгия": польская картина "Дополнение" и копродукция трех стран √ США, Канады и Германии - "Дом на восточной улице".

Фильм Кшиштофа Занусси "Дополнение" не продолжение ленты "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем", получившей "Святого Георгия" на XXII Московском кинофестивале. Скорее - дополнение к ней. Главные персонажи уже появлялась в предыдущей картине. Филипп учится на врача, Ханка - костюмер на киносъемках. Они любят друг друга. Но Филипп ощущает сомнения в правильности собственного пути: думает об уходе в монастырь, ездит в горы, пробует наркотики. Встреча с доктором Томашем, немолодым циником, погибающим от рака, заставляет Филиппа наконец-то определиться с выбором. Фильм живого классика польского кинематографа считается одним из претендентов на главный приз фестиваля.

"Дом на Турецкой улице" - картина Боба Рейфелсона, человека навсегда вошедшего в историю кинематографа фильмом "Почтальон всегда звонит дважды". Его новая работа √ экранизация рассказа Дэшиелла Хэмметта. Действие рассказа √ как и принципы "черного фильма" - перенесены в наши дни. Банда преступников готовит ограбление банка. Два гангстера - властный вожак и его агрессивный подручный - влюблены в красавицу Айрин. Каждый надеется, избавившись от подельщиков, разделить весь куш с ней. Но у красотки имеются собственные планы. Когда нелепая оплошность приводит в логово банды "крутого полицейского", девушка начинает свою игру. Обольстительная блондинка умеет манипулировать мужчинами. В фильме заняты звезды: Милла Йовович, снявшаяся в "Пятом элементе" Люка Бессона, любимый актер Квентина Тарантино - Сэмюэл Л. Джексон и Стеллан Скарсгоорд, датский актер, снимавшийся в главной роли в фильме Иштвана Сабо "Мнения сторон", показанном в фестивальной программе "8½ фильмов".

Кроме того, хочется обратить внимание на премьеру фильма "Арарат", наделавшего много шума на 55-м Каннском кинофестивале. Эта премьера состоится в рамках программы "АиФория", подготовленной кинокритиком Андреем Плаховым. Фильм представит лично режиссер Атом Эгоян, специально приехавший для этого в Москву. Художник пишет портрет своей матери. Режиссер снимает фильм о жизни художника. Юноша отправляется в путешествие. Молодая женщина хочет узнать тайну исчезновения своего отца. Преподаватель изучает историю, чтобы забыть свое прошлое. Их судьбы переплетаются и вместе составляют историю Армении.

В главной роли в фильме "Арарат" снялся известный французский шансонье Шарль Азнавур. Кроме того, сегодня же и тоже в фестивальной программе "АиФория" будет показана эксцентричная японская лента "Счастье семьи Катакури", снятая Такаси Миике.

В фестивальной программе "8½ фильмов" будет показан фильм братьев Дарденнов "Сын". Жан-Пьер и Люк Дарденны, три года назад получившие "Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Розетта", сняли картину по сюжету напоминающую "Охоту на лис" Вадима Абдрашитова. Взаимоотношения взрослого положительного мужчины и отсидевшего юнца, проходящие от неприятия к дружбе. Исполнитель главной роли - Оливье Гурме.

Сегодня же будет показан фильм "Мнения сторон". Этот фильм выдающегося венгерского режиссера Иштвана Сабо, представят исполнители главных ролей Харви Кейтель и Олег Табаков. Помимо них, в картине снялись датчанин Стеллан Скарсгаард, сыгравший роль священника у Ларса фон Триера в фильме "Рассекая волны" и немецкий актер Мориц Блябтрой, запомнившийся по участию в фильмах "Беги, Лола, беги" и "Достучаться до небес".

Сегодня в Большом зале Дома кино будет впервые показан новый фильм Петра Тодоровского "Жизнь забавами полна". Герои живут в современном подмосковном городке, в одной коммуналке √ четыре семьи и один холостяк. По утрам ездят в столицу на работу, а вечером собираются под одной крышей, чтобы поругаться или помириться. Главную роль превосходно сыграл Андрей Панин. Кроме него, в фильме заняты Ирина Розанова, Лариса Удовиченко и Юрий Кузнецов. Необходимо отметить интересную работу юной дебютантки Марии Красниковой.