Мотивом к созданию фильма послужила премьера спектакля Сергея Проханова "Дали и испанская королева из Казани", которая состоялась на сцене московского Театра Луны в ноябре прошлого года
Russian Look
В России снимут художественный фильм о знаменитом испанском художнике Сальвадоре Дали. Главную роль в картине исполнит народный артист РФ Евгений Герчаков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мотивом к созданию фильма послужила премьера спектакля Сергея Проханова "Дали и испанская королева из Казани", которая состоялась на сцене московского Театра Луны в ноябре прошлого года и стала самой успешной постановкой уходящего сезона.

"Дали" неизменно собирает аншлаги. С каждым днем все больше народу желает его увидеть. Этот спектакль дал вторую рекламу нашему театру, и даже в июле залы были заполнены под 100%", - сказал агентству художественный руководитель театра Сергей Проханов.

Теперь за работу над фильмом о Сальвадоре Дали решил взяться режиссер Кирилл Папакуль. "Я доверяю этому молодому и талантливому мастеру. Он сам пришел на спектакль, посмотрел его и сказал: "Евгений Аркадьевич, надо делать кино", - рассказал агентству Герчаков.

По его словам, сценарий фильма почти написан, а съемки начнутся в конце года. "Будут две версии - сериал и художественный фильм", - сказал артист.

"Я никогда так легко не выходил на премьеру, как это было в спектакле "Дали". Надо иметь лицо, чтобы сыграть эту роль. Вообще сыграть Дали невозможно, им можно только стать", - считает Герчаков.

Говоря о сотрудничестве с режиссером Кириллом Папакулем, артист отметил, что уже принимал участие в его проектах. "Я снялся в трех его работах. Это полный метр "Очень русский детектив", затем сериал "Однажды в милиции", где я сыграл главного психолога Москвы, и телепроект "Нереальная история", где я воплотил Ивана Грозного", - напомнил Евгений Герчаков.