Фильм Александра Сокурова "Фауст", участвующий в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, получил государственную поддержку от Фонда кино как социально значимый проект
Russian Look
Фильм Александра Сокурова "Фауст", участвующий в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, получил государственную поддержку от Фонда кино как социально значимый проект, сообщает РИА "Новости".

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Бюджет картины составил 12 млн евро, значительная часть которых была потрачена на возведение декораций: для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Средства были получены от частных инвесторов, в том числе иностранных, однако под конец их стало не хватать.

В конце апреля из-за финансовых проблем пришлось прекратить работу над звуком и компьютерной графикой, а в середине июля продюсер и композитор фильма Андрей Сигле заявил, что они с Сокуровым, стремясь сдержать данные Венецианскому фестивалю обещания, взялись доделывать картину самостоятельно "на свой страх и риск".

К тому моменту на завершение "Фауста" требовалось 56 млн рублей. Именно за этой суммой создатели картины обратились в фонд.

Всего Попечительский совет фонда одобрил поддержку 14 проектов.

Часть из них уже получала финансирование за свою социальную значимость в прошлом году. К примеру, это находящийся на стадии постпродакшн "Август. Восьмого" Джаника Файзиева (компания "Главкино"), где речь идет о любви на фоне осетинского конфликта. Общий бюджет этого проекта - 15 млн долларов, сколько выдано фондом в этом году, в "Главкино" пока не уточняют.

Кроме того, второй год подряд поддерживаются экранизация романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил", предпринятая Валерием Тодоровским (студия "Красная стрела"), и затеянная той же студией биография силача Ивана Поддубного; "Парень из нашего города" - жизнеописание белгородского омоновца Вячеслава Воробьева, который в феврале 2009 года спас своих товарищей во время спецоперации в Ингушетии, получил 16 смертельных ранений, но выжил и был награжден звездой Героя России (ООО "Кинобюро"), а также комедия "Калачи" про юношу, который пытается попасть в армию, хоть его и не призвали (Продюсерская компания Александра Литвинова). Последнему фильму помощь государства потребовалась для поддержки проката.

В числе новых проектов, в частности, оказалась "Восьмерка". Сценарий этого фильма по неопубликованной повести Захара Прилепина принадлежит Александру Миндадзе, а снимать его собирается Алексей Учитель, чьему ТПО "Рок" как раз и выделены деньги. У ТПО "Рок" есть и еще один социально значимый проект - это будет копродукция под названием "Друзья из Франции".

Кроме того, поддержку получат две экранизации Пушкина: Владимир Наумов на своем объединении "Союз Навона" собрался снимать "Сказки Пушкина", а Павел Лунгин делает вольно переосмысленную версию "Пиковой дамы" под названием "Дама пик".

Компании Ивана Соловова ("Отец", "Мины в фарватере") и Владимира Мурова "Кинопром" выделено финансирование на мелодраму "Про любовь и про войну". На сайте "Кинопрома" сказано, что режиссера в проекте пока нет, но есть сценарий Эдуарда Володарского, где "нет войны с бомбардировками, атаками и разрывами бомб, но есть война в тылу, где и происходит вся история любви".

Киностудия Станислава Говорухина "Вертикаль" получила деньги на фильм "Лифт", а Александр Прошкин ("Холодное лето 53-го", "Русский бунт", "Доктор Живаго") - на драму о послевоенном времени под названием "Искупление", экранизацию одноименной повести Фридриха Горенштейна. Ее главная героиня, 16-летняя девушка (дебютантка Виктория Романенко), доносит на собственную мать, поскольку та тратила драгоценный хлеб на любовника и пару бомжей, а потом меняет взгляды на жизнь, влюбившись в лейтенанта-еврея (Риналь Мухаметов).

Наконец, студии Александра Стриженова "Стриж&KO медиа" фонд поможет с прокатом "Самоубийц" Егора Баранова, где в главных ролях снялись Евгений Стычкин и певец Алексей Воробьев, представлявший Россию на последнем "Евровидении".

Ранее глава Фонда кино Сергей Толстиков сообщал, что на социально значимые проекты в 2011 году предполагается пустить 750 млн рублей. Как он уточнил в пятницу, на проекты, одобренные в ходе последнего заседания Попечительского совета, уйдет 204 млн рублей. Кроме того, из бюджета этого года планируется поддержать два одобренных еще в прошлом году фильма - "Гагарин. Первый в космосе" и российско-французский эпос о войне 1812 года "Василиса Кожина" Сергея Гинзбурга.