На "Новой Волне-2008" победил дуэт Georgia из Грузии
Newwavestars.com
Победителем Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна-2008" стал дуэт "Georgia" из Грузии, который набрал 352 балла и получил первый приз конкурса - 70 тысяч долларов. На втором месте оказалась россиянка Ирис (Ирина Розенфельд) с 347 баллами. Она получила 40 тысяч долларов и приз агентства "Персона" как самый стильный конкурсант. Итальянец Алессандро Ристори, занявший третье место, получил 30 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости".

На четвертом месте расположился исполнитель Донс (Латвия), получивший приз от Юрмальской Думы, а пятое занял Мгер из Армении, который завоевал приз зрительских симпатий - ювелирное украшение "Бриллиантовая волна".

- Шутки ведущего "Новой волны" комика Comedy Club оскорбили латышей

Приз от музы конкурса Аллы Пугачевой - "Золотую звезду Аллы" (50 тысяч долларов и дипломы) - получили конкурсанты Омар и Дядя Ваня. Приз от МУЗ-Тв - сертификат канала и право на съемку клипа с его размещением в эфире - получила группа "Заклепки". А приз самого молодого таланта конкурса "Новая волна" 2008 года получила 17-летняя исполнительница из России Нюша, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Новую Волну 2008" завершил грандиозный гала-концерт, на котором выступили как конкурсанты, так и звезды российской и мировой музыки. Это уже седьмой по счету конкурс "Новая Волна", который проходит в Юрмале. Лауреатами предыдущих конкурсов стали Дима Билан и Анастасия Стоцкая.

В этом году конкурс прошел с небывалым размахом. В нем приняли участие 17 конкурсантов из 14 стран, которые в рамках конкурсной программы исполняли как специально сочиненные песни, так и уже известные хиты различных авторов.

Шутки ведущего "Новой волны" комика Comedy Club оскорбили латышей

Ведущий "Новой Волны 2008" комик Вадим Галыгин своими шутками о депортации и Сибири оскорбил латышей, пишет в своем официальном блоге при газете Diena депутат парламента Латвии и бывшая еврокомиссар Сандра Калниете.

"Я считаю, что после шуток о депортациях и высылке в Сибирь чиновники, в том числе и президент, должны были покинуть зал, так как это откровенное надругательство над историей нашей страны, и ее трагическими страницами," - пишет Калниете.

Во время церемонии открытия музыкального конкурса "Новая Волна", которая состоялась в пятницу, 25 июля, Галыгин пошутил относительно депортации латышей в Сибирь. "Ну что латыши могут знать о Сибири?" - задал риторический вопрос Галыгин. "А теперь традиционная латышская игра - депортация" - сказал комик Comedy Club в Юрмале.

Президент Латвии Валдис Затлерс после посещения церемонии открытия заявлял журналистам, что подобные шутки являются "черным пятном" на фоне общего позитивного впечатления от конкурса.

В 1940 году в Сибирь было выслано 40 тысяч граждан Латвии.