Бритни Спирс хочет выйти замуж по обряду Каббалы
Архив NEWSru.com
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн готовятся сыграть еврейскую свадьбу По сообщениям прессы, Бритни Спирс и ее жених Кевин Федерлайн намерены пожениться согласно брачному ритуалу Каббалы, сообщает Jewish.ru.

Центр по изучению Каббалы определяет свадьбу, проведенную по этому обряду, как религиозную еврейскую свадьбу. Церемония состоится осенью этого года. Родители Бритни - баптисты, пытаются отговорить молодых от принятого решения.

26-летний Кевин Федерлайн работал на подтанцовке у Бритни Спирс во время ее последнего гастрольного тура. Бритни встречалась с ним более двух месяцев, после чего состоялась их помолвка.

Напомним, что Бритни не первая поклонница Каббалы среди знаменитостей. Так, недавно свадьбу по этому обряду провела Деми Мур. 41-летняя актриса связала судьбу со своим 26-летним возлюбленным Эштоном Катчером на церемонии в Голливуде, оформленной по всем правилам учения Каббалы.

Новобрачных в начале мая обвенчал духовный гуру раввин Моше Розенберг. На торжественной церемонии присутствовали горячие последователи Каббалы Мадонна и ее супруг Гай Ричи. По отзывам, новобрачные находились в приподнятом настроении.

Брачная церемония в иудаизме

В Каббале бракосочетание - подражание духовному единению мужского и женского начал, присущих Богу. Вот как проходит брачная церемония в иудаизме. Сначала происходит торжественное обручение (помолвка). Затем в субботу, предшествующую свадьбе, жениха приглашают в синагоге к чтению Торы (в реформистских общинах обычно не практикуется).

Во время свадебной церемонии жених и невеста стоят под хуппой - балдахином (у реформистов так происходит не всегда). Стоя под хуппой, жених и невеста отпивают вино из одного бокала. Жених надевает кольцо на указательный палец невесты и произносит древнюю формулу, провозглашающую, что мужчина берет женщину в жены.

Произносятся семь благословений во славу Бога (у реформистов одно). В память о разрушении Храма жених разбивает бокал, из которого он с невестой пил вино (в реформистских общинах этого не делают).

Заключительное благословение принято у реформистов. В ортодоксальных общинах на церемонии также зачитываея брачный контракт (кетубба). (По материалам Энциклопедии "Кругосвет").