Российский пианист Даниил Трифонов завоевал премию "Грэмми"
©РИА Новости / РИА Новости
Российский пианист Даниил Трифонов завоевал премию "Грэмми" в номинации "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение". Об этом, как сообщает ТАСС, в воскресенье объявила Национальная академия искусства и техники грамзаписи США. Также стали известны победители в других номинациях.

Трифонов был номинирован за цикл "Трансцендентные этюды" Ференца Листа, записанный и изданный в виде альбома.

За победу в этой категории боролись американский пианист и дирижер Мюррей Перайя, британский виолончелист Стивен Иссерлис, скрипач и дирижер Немецкого камерного филармонического оркестра Бремена Флориан Дондерер, шведская пианистка Мария Леттберг и дирижер Берлинского филармонического оркестра Ариан Мотияк.

Кроме того, россиянину уступили немецкий скрипач Франк Петер Циммерманн и американский скрипач, дирижер Симфонического оркестра Северогерманского радио Алан Гилберт.

Как отмечает агентство, в 2011 году Трифонов был лауреатом сразу трех престижных конкурсов пианистов: имени Шопена в Варшаве, имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве и Конкурса Чайковского в Москве, где он получил Гран-при, Первую премию и Золотую медаль.