Звезда фильма "Кабаре", 82-летний актер Джоэл Грей заявил, что он гей
Global Look Press
Американский актер театра и кино Джоэл Грей, певец и танцор, обладатель премии "Оскар" за роль в фильме "Кабаре", заявил журналу Peolpe, что он гей.

"Мне не нравятся ярлыки, но если вы хотите наклеить на это ярлык, то я гей", - сказал 82-летний актер.

По его словам, это давно известно его друзьям и родным, но он никогда не говорил о своей ориентации публично. Грей пояснил, то ему потребовалось время, чтобы принять эту часть своей личности.

Джоэл Грей в течение 24 лет был женат на актрисе Джо Уайлдер, и этот период он называет самым счастливым в его жизни. У них есть двое детей - актриса Дженнифер Грей, известная исполнительница роли Бэби из фильма "Грязные танцы", и сын Джеймс, шеф-повар.

Дженнифер заявила изданию, что очень счастлива от того, что ее отец "пришел в такую точку своей жизни, где он чувствует себя достаточно безопасно и комфортно, чтобы публично сообщить, что он гей".

Джоэл Грей (настоящее имя - Джоэл Дэвид Кац) родился в Кливленде, штат Огайо, США, в семье еврейского актера и юмориста Микки Каца и его жены Грэйс Эпштейн. Карьера Грея началась в 10 лет с выступлений в детских ролях на сцене кливлендского Cleveland Playhouse.

Популярность ему принесла роль конферансье в бродвейском мюзикле "Кабаре" режиссера Гарольда Принса в 1966 году, за которую актер получил премию Tony, сообщает "Википедия".

Дебют Грея в кинематографе состоялся в 1952 году в фильме About Face. В 1973 году Грей получил премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана за роль конферансье в киноверсии мюзикла "Кабаре", обогнав такого заслуженного актера, как Аль Пачино. Его награду разделили также Лайза Минелли, получившая "Оскар" за лучшую женскую роль, и Боб Фосс, выигравший "Оскар" за лучшую режиссуру. Сам фильм "Оскара" за лучшую кинокартину не получил, проиграв "Крестному отцу", но собрал больше наград в сумме. Кроме того, за роль конферансье Грей получил также премию BAFTA за лучший дебют года. Грей стал одним из восьми актеров, получивших премии Tony и "Оскар" за одну и ту же роль.