"Сюрреалистическая пятница" с кинопоказом и лекцией пройдет в Отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина в Москве 31 января в рамках начавшейся в конце января в музее программы "удлиненных пятниц"
Moscow-Live.ru
"Сюрреалистическая пятница" с кинопоказом и лекцией пройдет в Отделе личных коллекций ГМИИ им. Пушкина в Москве 31 января в рамках начавшейся в конце января в музее программы "удлиненных пятниц", сообщает РИА "Новости".

Как сообщили агентству в пресс-службе музея, его посетители смогут увидеть легендарный фильм "Андалузский пес" Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали, а также послушать лекцию коллекционера графики Бориса Фридмана "Сюрреализм и livre d'artiste". Лекция пройдет в преддверии показа одноименной выставки, открытие которой состоится 18 февраля. После этого можно будет посмотреть видео-инсталляцию Apolloperation Владимира Смоляра - арт-объект по материалам артистического действия 2005 года, посвященного Гийому Аполлинеру и Райнеру Марии Рильке.

В главном здании также пройдут специальные мероприятия, в том числе две экскурсии.

Одну из них - "Евангельские сюжеты в европейской живописи", проведет кандидат искусствоведения Мария Медведева, другую - по выставке "Александр Солженицын: Из-под глыб" представит его вдова и общественный деятель Наталья Солженицына. Кроме того, в ГМИИ можно будет послушать концерт-посвящение проходящей там сейчас выставке "Отечество мое - в моей душе..." и посмотреть фильм Тенгиза Абуладзе "Мольба".

О продлении времени работы музея до 9 вечера не только по четвергам, но и по пятницам было объявлено на минувшей неделе. Тогда же прошел первый продленный день с показом трагедии Эсхила "Прометей прикованный", которую представили третьекурсники школы-студии МХАТ.

Попасть на специальные мероприятия можно по простому билету в музей за 300 рублей, причем студентам он традиционно обойдется вполовину дешевле.

Эксперимент продлится до 25 апреля.