В 150-летний юбилей со дня рождения Антона Чехова Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Таганрог - город, где родился знаменитый писатель и драматург
Вести
В 150-летний юбилей со дня рождения Антона Чехова президент РФ Дмитрий Медведев посетил Таганрог – город, где родился знаменитый писатель и драматург, передает "Интерфакс".

Глава государства начал с того, что возложил цветы к памятнику Антона Павловича, а после пообщался с жителями города. Он отметил, что приехал в Таганрог в первый раз и, как ему кажется, чеховский дух в этом городе остался до сих пор. "С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны, это говорит о том, что все, может быть, не так быстро меняется", - заметил Медведев. Он пообещал приехать в Таганрог еще раз уже летом, к морю.

Наговорившись с местными жителями, президент отправился в отчий дом писателя. Сейчас в доме, где 29 января 1860 года родился Антон Павлович, располагается музей "Домик Чехова". Это объект культурного наследия федерального значения, который входит в состав Таганрогского государственного литературного и историко-архивного музея-заповедника.

Кроме того, Медведев успел встретиться с российскими и зарубежными режиссерами. "Мне бы хотелось обсудить, конечно, не только чеховский юбилей, но и поговорить вообще о театре. Президент не так часто может себе позволить это сделать", - с сожалением заметил глава государства.

Стоит отметить, что многие из театральных деятелей, оказавшихся на встрече с российским главой, неоднократно ставили спектакли по пьесам Чехова. Среди приглашенных оказались немецкие режиссеры Петер Штайн и Франк Касторф, мэтр современного французского театра Жак Лассаль, французская актриса и режиссер Мюриель Майетт, немецкий и швейцарский режиссер Маттиас Лангхофф, актер, режиссер и писатель Даниэле Финци Паска, композитор, актриса, хореограф и режиссер Мария Бонзаниго, литовский режиссер Римас Туминас, белорусские режиссеры Алексей Дударев и Николай Пинигин, украинский режиссер Богдан Ступка, азербайджанский режиссер Азер Паша Нейматов и режиссер армянского театра Акоп Казанчян.

Российские театры на встрече представлены худруком Ленкома Марком Захаровым, режиссером, актером и худруком МХТ имени Чехова Олегом Табаковым, режиссером Андреем Кончаловским, одним из ведущих театральных деятелей Валерием Фокиным и гендиректором международного театрального фестиваля имени Чехова Валерием Шадриным, передает РИА "Новости">.

"Иногда я хожу к присутствующим здесь российским коллегам, но мне будет очень интересно послушать вас, потому что театральное искусство - совершенно особенное, и это начинаешь понимать особенно отчетливо в период глобального информационного взрыва, когда возникает дилемма о том, как дальше будет происходить развитие искусства в целом, о том, что будет происходить с театром и насколько театральное искусство способно конкурировать с другими творческими формами", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Москве, где похоронен Антон Павлович, тоже прошли памятные мероприятия. Театральные деятели и писатели тихо и без пафоса возложили цветы и венки на могилу литератора на Новодевичьем кладбище, в то время как на столичных подмостках идут спектакли по чеховским произведениям.