В Москве прошла 16-я церемония награждения лауреатов российской независимой премии "Триумф"
НТВ
В Москве прошла 16-я церемония награждения лауреатов российской независимой премии "Триумф". За высшие достижения в области литературы и искусства были отмечены прозаик Юрий Арабов, художник Эдуард Кочергин, мультипликатор Александр Петров и композитор Алексей Рыбников.

Церемония награждения состоялась в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Каждый победитель получил по 50 тысяч долларов, статуэтку "Золотой эльф", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного совместно с галереей "Русский мир", а также золотой значок и диплом, передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Рыбников появился на сцене под запись собственной песни из знаменитого ленкомовского спектакля "Юнона и Авось" в исполнении Николая Караченцева. Награду композитору вручил поэт Андрей Вознесенский. Он прочитал стихи, написанные специально для триумфатора.

"Я называю музей изобразительных искусств имени Пушкина - храмом искусств, - сказал на церемонии еще один лауреат, знаменитый мультипликатор, создатель "оскароносного" мультфильма "Старик и море" Александр Петров, получивший в этом году номинацию киноакадемии за анимационную короткометражку "Моя любовь". - Мне приятно получать награду именно в том месте, где я учился живописи". Он добавил, что считает анимацию "одним из видов изобразительного искусства".

Главный художник Большого драматического театра в Санкт-Петербурге Эдуард Кочергин получил премию из рук скульптора Эрнста Неизвестного, который назвал его талантливым "художником, писателем и человеком". Писателя и сценариста Юрия Арабова поздравляла актриса Алла Демидова, заметившая, что "репутация Юрия Николаевича и как художника, и как человека просто безупречна".

Помимо основных наград, у "Триумфа" есть еще и молодежные премии - по 2,5 тысяч долларов. В этом году ими отмечены 19 человек, в том числе актрисы Алиса Гребенщикова, Ирина Пегова, кинорежиссеры Борис Хлебников, Алексей Попогребский и Анна Меликян.

"Триумф" - независимая премия, учрежденная в 1992 году. В этом году в состав жюри, которое возглавил сатирик Михаил Жванецкий, вошли, в частности, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, режиссер Вадим Абдрашитов, писатель Андрей Битов, актер Олег Меньшиков и телеведущий Владимир Познер.