Бастующие сценаристы США напишут сценарий для Grammy
Архив NEWSru.com
Бастующие голливудские сценаристы сообщили о заключении временного соглашения с организаторами церемонии вручения музыкальной премии Grammy. Гильдия позволит членам профсоюза принять участие в работе над сценарием премии, передает Reuters.

На прошлой неделе Гильдия американских сценаристов, в состав которой входят 10 тысяч 500 бастующих теле- и киносценаристов, объявила об отказе от намерения пикетировать церемонию. Таким образом заявление, сделанное накануне, означает, что праздник пройдет в стандартном формате с участием ведущих и гостей, объявляющих номинантов и победителей, и музыкантов, исполняющих свои лучшие песни.

"Профессиональные музыканты сталкиваются с такими же проблемами, как и мы - они не получают достаточной платы за распространение своих произведений на новых носителях", - заявила Гильдия в официальном сообщении, добавив, что решение было принято в целях "внести вклад в достижение окончательного соглашения".

Национальная академия звукозаписи США, учредитель и организатор премии Grammy, в свою очередь выразила удовлетворенность достигнутым соглашением. "Участие наших талантливых сценаристов в подготовке церемонии обеспечивает высочайший уровень творчества и инноваций", - заявил представитель академии Нейл Портноу.

Напомним, Гильдия американских сценаристов начала забастовку в ноябре. Лишь на прошлой неделе возобновились неформальные контакты между Гильдией и Альянсом продюсеров кино и телевидения США. Сценаристы добиваются увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых за продажи DVD с записью фильмов и телешоу, а также просмотров их в интернете.

Забастовка уже привела к отмене нескольких премий, в том числе второй по престижности кинонаграды - "Золотой глобус", церемония вручения которой была заменена скромной пресс-конференцией.

Церемония вручения премии Grammy должна состояться 10 февраля 2008 года в Лос-Анджелесе. Канал CBS будет транслировать ее в прямом эфире. Россию будут представлять молодая оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы".

Положительное разрешение ситуации вокруг Grammy, по мнению наблюдателей, внушает оптимизм относительно судьбы церемонии вручения премии "Оскар" - есть основания надеяться, что ее продюсеры также успеют договориться с писателями об условиях сотрудничества и им не придется менять формат церемонии.