Владимир Путин объявил благодарность Николаю Караченцову
Эхо Москвы
Президент России Владимир Путин объявил благодарность артисту Николаю Караченцову за высокое профессиональное мастерство и многолетнюю работу в московском театре "Ленком". Эту новость актер узнал от корреспондента ИТАР-ТАСС во время репетиции легендарного спектакля "Юнона и Авось", поставленного Марком Захаровым на стихи Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова.

Этот спектакль идет на сцене "Ленкома" более 20 лет. Сейчас там готовятся к юбилейному 800-му представлению, которое сыграют в воскресенье, 3 февраля. И, как и все эти годы, главную роль - графа Резанова - исполнит Николай Караченцов.

"Я благодарен президенту за столь высокую оценку моего труда, - сказал артист. - И благодарен судьбе за то, что она подарила мне счастье быть актером, служить своим искусством людям".

Николай Караченцов пришел в театр "Ленком" (тогда - Московский театр имени Ленинского комсомола) в 1967 году сразу после окончания школы-студии МХАТ. За годы творчества артистом сыграны десятки запомнившихся зрителям ролей. Сейчас в репертуаре Караченцова четыре спектакля - "Юнона и Авось", "Шут Балакирев", "Сорри", "Чешское фото". По последнему только что снят художественный фильм. В настоящее время актер снимается еще в двух картинах - у режиссеров Дмитрия Астрахана и Александра Муратова.