По итогам голосования читателей журнала Comic Heroes величайшим героем комиксов стал Бэтмен
Global Look Press
По итогам голосования читателей журнала Comic Heroes величайшим героем комиксов стал Бэтмен, обойдя Человека-паука и Супермена, сообщает OpenSapce со ссылкой на The Guardian.

Это не первый подобный рейтинг: в 2008 году журнал Empire поместил альтер-эго Брюса Уэйна на второе место после Супермена в списке 50 величайших персонажей комиксов, а Железный Человек в мае 2011 года возглавил Топ-100 персонажей комиксов всех времен по версии сайта Imagine Games Network.

Редактор Comic Heroes Джез Бикхем заявил, что не удивлен результатами голосования, поскольку созданный в 1939 году персонаж был "просто самым классным и интересным супергероем", к тому же со своим собственным дворецким.

По словам Бикхема, у Бэтмена "нет сверхспособностей; он выкручивается благодаря уму, смекалке и умениям. Он мрачен, трагичен, его обуревают сомнения, но при этом он все равно лучший из нас. И у него лучший костюм и гаджеты". Кроме того, Бэтмен обладает внушительной галереей ярких противников (Джокер, Двуликий и другие).

Любопытно, что в список каким-то образом проник единственный персонаж европейских графических романов, совсем не похожий на суровых супергероев - Тинтин, и даже занял шестое место. Вероятно, это произошло благодаря фильму Стивена Спилберга.

Посвященный Бэтмену очередной фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь: Возрождение легенды" (The Dark Knight Rises) выйдет в прокат 20 июля 2012 года.

Топ-10 героев комиксов всех времен по версии Comic Heroes

  1. Бэтмен (Batman);
  2. Человек-Паук (Spider-Man);
  3. Супермен (Superman);
  4. Росомаха (Wolverine);
  5. Судья Дредд (Judge Dredd);
  6. Тинтин (Tintin);
  7. Капитан Америка (Captain America);
  8. Чудо-Женщина (Wonder Woman);
  9. Призрак (The Spirit);
  10. Существо (The Thing).