Легендарный шведский квартет ABBA может воссоединиться
Global Look Press
Легендарный шведский квартет ABBA может воссоединиться, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на шведское издание The Local. "Мы могли бы задуматься о воссоединении - например, в связи с какой-нибудь благотворительной акцией", - заявила изданию Агнета Фельтског, которая прежде была главной противницей совместных выступлений группы, распавшейся в 1982 году.

Именно ее развод с еще одним участником квартета, Бьорном Ульвеусом, стал формальным поводом для распада группы. В 2000 году, по данным СМИ, ABBA отказалась от предложения воссоединиться и устроить мировое турне, хотя гонорар группе по этому предложению был равен миллиарду долларов.

Теперь Фельтског выразила готовность встретиться со своим бывшим мужем, а также с остальными членами квартета - Анни-Фрид Лингстад, ныне - княгиней Рейсс фон Плауэн, и ее бывшим супругом Бенни Андерссоном.

"Мы не станем устраивать совместный тур, как делают Rolling Stones и другие группы. Но я готова представить, что в будущем мы что-нибудь предпримем старым составом. Мне кажется, это было бы здорово - встретиться, вспомнить прошлое и - кто знает - даже и выступить", - продолжила Фельтског.

По ее словам, за последние годы четверка утеряла всякую связь между собой. Встречались бывшие участники группы только на премьере мюзикла Mamma Mia! в Стокгольме - но тогда они не выступали, а всего лишь позировали фотографам в полном составе впервые за 22 года.

Напомним, в конце сентября Анни-Фрид Лингстад заявила, что активно обсуждает" с Агнетой возможности совместного творчества. "Будет просто великолепно вновь выступить с Агнетой", - отметила 65-летняя Лингстад. По ее словам, удержаться от этого невозможно. К этому, по словам певицы, подталкивает сама творческая атмосфера, царившая в коллективе ABBA.

Между тем, британские букмекеры не верят в воссоединение группы. Компания Ladbrokes принимает ставки с коэффициентом 66/1 на воссоединение шведского квартета ABBA ради выступления на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, сообщает сайт Monsters and Critics. "Воссоединение ABBA стало бы настоящей сенсацией, но нам это событие обойдется в круглую сумму", - заявил представитель Landbrokes.

Церемония бракосочетания Уильяма и Кейт пройдет в Вестминстерском аббатстве 29 апреля 2011 года. Согласно некоторым источникам, на мероприятии также могут выступить Пол Маккартни и Элтон Джон.

Группа ABBA была создана в 1972 году и просуществовала 10 лет. Широкую известность она получила в 1974 году, когда песня "Waterloo" заняла первое место на конкурсе "Евровидение".

За свою карьеру коллектив опубликовал восемь студийных альбомов, последний из которых, "The Visitors", вышел в 1981 году. Хотя музыканты никогда официально не сообщали о распаде группы, считается, что ее не существует с 1983 года. Последнее выступление ABBA состоялось в декабре 1982 года, а уже со следующего года участники проекта начали строить сольные карьеры.

Позже Бенни Андерссон и Бьерн Ульвеус, двое из четырех участников ABBA, занимались совместными проектами. В частности, они написали музыку к постановке "Chess".

В марте 2010 года группа ABBA была включена в Зал славы рок-н-ролла. На торжественную церемонию в Нью-Йорк приехали Лингстад и Андерссон. Анни-Фрид тогда сообщила, что не планирует вновь работать с Фельтског.