Гран-при сахалинского кинофестиваля "Край света" получил индийский режиссер Ананд Ганди
Global Look Press
Главный приз IV Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" завоевала картина "Корабль Тесея" индийского режиссера и сценариста Ананда Ганди, передает ИТАР-ТАСС.

"Уже прошло несколько дней с того момента, как мы посмотрели эту картину, но жюри до сих пор под сильным впечатлением от увиденного, - отметил председатель жюри смотра Вадим Абдрашитов. - От этого фильма у нас осталось теплое, серьезное, глубокое послевкусие".

Он также добавил, что все решения жюри принимало единогласно, подчеркнув, что в конкурсе было намного больше хороших картин, чем возможных призов. "Была подобрана невероятно сильная программа. Несколько фильмов мы не смогли отметить просто потому, что не хватило номинаций", - сказал он.

Дебютный фильм Ганди был снят в 2012 году и был удостоен наград на Международном кинофестивале в Лондоне, на Трансильванском международном кинофестивале и получил премию Азиатской киноакадемии в категории "Лучший сценарий".

Помимо главного приза кинофестиваля в 1 млн рублей, фильм "Корабль Тесея" был удостоен еще одной награды - приз за лучшую мужскую роль присудили актеру Нираджу Каби, сыгравшему в картине роль монаха.

Лучшей актрисой названа юная Юн Юшинага, покорившая жюри своей игрой в совместном проекте Японии, Франции и Испании "Усмири воду". Специальный приз жюри достался картине российского режиссера Ивана Твердовского "Класс коррекции". Приз за лучшую режиссерскую работу получил режиссер грузинского фильма "Слепые свидания" Леван Когуашвили, а приза почетного президента Международного кинофестиваля "Край света" Аллы Суриковой удостоена уроженка Сахалина Оксана Бычкова за работу "Еще один год". Приз зрительских симпатий был вручен российскому фильму "Звезда".

IV Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" учрежден Министерством культуры Сахалинской области. В этом году он проходил в Южно-Сахалинске с 22 по 29 августа. Всего за период смотра поклонники киноискусства смогли увидеть на большом экране около 100 отечественных и зарубежных фильмов, а также принять участие в мастер-классах и беседах с известными режиссерами и сценаристами.

В конкурсную программу этого года вошло 11 фильмов. Среди них работы режиссеров из Таиланда, Грузии, Японии, Казахстана, а также пять российских кинолент. Помимо Вадима Абдрашитова, судьбу наград определяли актер Сергей Пускепалис, главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков, арт-директор международного кинофестиваля "Евразия" Гульнара Абикеева из Казахстана, индийский режиссер и сценарист Амит Кумар.