Мультипликатор Павел Петров, работавший над анимационными фильмами "Крокодил Гена", "Шапокляк", "Кто сказал мяу?" и многими другими, скончался в понедельник на 76-м году жизни
Вести
Мультипликатор Павел Петров, работавший над анимационными фильмами "Крокодил Гена", "Шапокляк", "Кто сказал мяу?" и многими другими, скончался в понедельник на 76-м году жизни в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Ассоциацию анимационного кино (ААК).

Там уточнили, что мастер скончался в больнице от остановки сердца.

Как сообщили в ААК, прощание состоится в пятницу. Кремация будет произведена на Хованском кладбище.

Павел Иванович Петров родился 18 февраля 1937 года. Учился в средней художественной школе N1 в Москве. В 1956 году поступил на двухгодичные курсы мультипликаторов при "Союзмультфильме", после окончания которых был зачислен в штат объединения кукольных фильмов. Как мультипликатор кукольного кино работал на более чем полутора десятках фильмов. В 1972 году перешел с "Союзмультфильма" на "Мульттелефильм" и трудился там до момента ликвидации студии в 1995 году. Участвовал в кукольном мультпроизводстве в Туркмении. Работал со многими классиками советской мультипликации.

Как подчеркнули в Ассоциации, в последние годы Петров работал над воспоминаниями "Арбатский декамерон", посвященными жизни Объединения кукольных фильмов "Союзмультфильма".