Процесс по делу о выставке "Запретное искусство" приостановлен в связи с болезнью главного фигуранта
sakharov-center.ru
Таганский суд Москвы приостановил на неопределенный срок производство по делу о выставке "Запретное искусство-2006", фигурантами по которому проходят директор Общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров и бывший заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев. Об этом сообщила ИТАР- ТАСС адвокат Самодурова Анна Ставицкая.

Она уточнила, что суд вынес постановление о приостановлении производства по делу, удовлетворив соответствующее ходатайство защиты Ерофеева, заявленное в связи с его болезнью.

57-летний директор центра имени Сахарова Юрий Самодуров и 52-летний экс-заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев обвиняются в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения, которые связаны с организацией выставки "Запретное искусство - 2006", проходившей с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре на Земляному валу.

Согласно обвинительному заключению, там "демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию".

Обвинение было предъявлено в мае этого года, а само уголовное дело было возбуждено еще в 2007 году. На выставке были представлены произведения, не разрешенные к показу в других московских музеях и галереях. Так, часть работ касалась темы религии, где авторы сочетали христианскую символику и предметы культа с "объектами повседневности" - продуктами потребления, нецензурными надписями и т.д.

Как сообщила после предъявления обвинения адвокат Юрия Самодурова Анна Ставицкая, он не признает своей вины и считает обвинение неконкретизированным. Аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении директора центра имени Сахарова в 2004 году в связи с экспозицией "Осторожно, религия!" в январе 2003 года.

В марте 2005 года Таганский суд Москвы признал, что данная экспозиция носила провокационный и оскорбительный характер. Юрий Самодуров и сотрудница музея Людмила Василовская были признаны виновными и приговорены к штрафу в размере 100 тысяч рублей.