Причиной пожара в Псковском Кремле, который в ночь на 28 апреля уничтожил Власьевскую и Рыбницкую башни, мог стать поджог
НТВ
Причиной пожара в Псковском Кремле, который в ночь на 28 апреля уничтожил Власьевскую и Рыбницкую башни, мог стать поджог. Этого не исключили в МЧС России, отметив, что следствие также рассматривает версию неисправности электропроводки. Пока уголовное дело по факту пожара не возбуждено.

В умышленном уничтожении исторических построек Кремля убежден и доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славянско-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников. Он заявил, что за пожарами Власьевской и Рыбницкой башен стоит "антинародный злодейский умысел".

Как сообщает "Псковская лента новостей", по мнению Кирпичникова, на месте пожара "действовала одна группа, потому что две башни загорелись практически одновременно". Доктор исторических наук убежден, что произошедшие пожары - это варварское нападение на памятники Пскова. "Это пример не только варварского отношения к памятникам, но и варварского отношения к людям. Совершенно ясно, что за этим стоит антинародный злодейский умысел накалить обстановку, дестабилизировать. Несомненно, в Пскове есть группы, которые имеют в этом интерес, и их надо обязательно нейтрализовать", - отмечает профессор.

Произошедший пожар он считает неприятным еще и потому, что летом псковские власти ждут президента России Дмитрия Медведева, хотели ставить оперу "Псковитянка" в старинных декорациях Кремля. "Кроме того, 20 июля должна состояться номинация "Хранитель памяти". Может быть, потом будет и совет при президенте в Пскове. Иными словами, намечалось несколько правительственных и общественно значимых событий. И что они, будут на фоне головешек разворачиваться?" - добавил профессор.

Псковский Кремль - памятник федерального значения, находится на балансе Росимущества. Начиная с IX века он успешно оборонял северо-западные рубежи Русской земли. Внутри стен с семью башнями находятся Троицкий собор с колокольней (XVII век), Довмонтов двор, где сохранились остатки храмов и гражданских построек XIII века, Приказная палата XVII века, Духовная консистория, Дом причта XIX века, восстановленный на средства Германии, и пороховые погреба.

Власьевская башня более 10 лет назад была сдана в аренду ООО "Белая Русь плюс" (предприниматель Игорь Голобородько), который открыл там ресторан "Русь". Рыбницкая башня арендована частично.

Ущерб от пожара в Псковском Кремле может составить почти 1 млн евро

Между тем эксперты уже подсчитали приблизительную сумму ущерба, нанесенного пожаром двум башням Псковского Кремля. По меньшей мере, это 22 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Причем, как заявил на внеплановом заседании Общественного совета по вопросам культурного наследия заместитель губернатора Псковской области Сергей Федоров, эта сумма пока очень приблизительная. Он подчеркнул, что начать восстановительные работы на башнях можно будет только после проведения проектных работ: либо по найденным чертежам 50-х годов прошлого века, либо когда будут разработаны новые. "Если принимаем решение быстро и оперативно, вопрос восстановления двух башен будет закрыт до празднования Дня города в июле", - отметил Федоров.

Но председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова сообщила, что, по оценкам института "Спецпроектреставрация", на восстановление шатров двух башен потребуется около 40 млн рублей.

В то же время специалисты в области охраны памятников убеждены, что определить ущерб от пожара в Псковском Кремле будет сложно из-за низкой балансовой стоимости сгоревших башен.

Как заявила председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, определение суммы материального ущерба, нанесенного огнем двум башням Кремля, может стать большой проблемой, так как их балансовая стоимость в реестре Росимущества составляет, по ее выражению, "просто копейки".

"Например, Михайловская башня 16 века оценена в 4 тысячи рублей. Если там сгорит пара балок, ущерб составит копейки. Я не видела оценочной стоимости Власьевской башни, но думаю, она примерно такая же", - сказала Голубева, добавив, что именно поэтому требуется страховая оценка, но неясно, будет ли она проведена.

Власьевская башня в 90-е годы стала первым объектом в Пскове, переданным Росимуществом в аренду частному лицу. Башня была передана в аренду ООО "Белая Русь" на 49 лет. И теперь изъять ее у арендатора можно только через суд, причем в суде необходимо будет доказать, что арендатор неправильно эксплуатировал объект и нанес своими действиями ущерб этому памятнику.