Известная балерина Анастасия Волочкова готовится к новому судебному процессу против Большого театра. Накануне стало известно, что в Большом театре прошла пресс-конференция, на которой были обнародованы планы театра на будущий сезон
Архив NEWSru.com
Известная балерина Анастасия Волочкова готовится к новому судебному процессу против Большого театра. Накануне стало известно, что в Большом театре прошла пресс-конференция, на которой были обнародованы планы театра на будущий сезон.

На пресс-конференции генеральный директор Большого Анатолий Иксанов сообщил, что театр закрывается на реконструкцию с июля этого года. Предполагается, что труппа вернется в историческое здание в марте 2008 года.

Творческие планы театра

Большую часть репертуара театра перенесут на Новую сцену. Спектакли, не подходящие для этой площадки (оперы "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Бал-маскарад", балеты "Дочь фараона", "Спящая красавица", "Баядерка", "Легенда о любви" и "Собор Парижской Богоматери"), будут проходить в Кремлевском дворце.

Иксанов сообщил о творческих планах труппы Большого. В октябре состоится премьера моцартовской "Волшебной флейты" в постановке режиссера Грэма Вика и сценографа Пола Брауна. В декабре покажут "Войну и мир" - ее музыкальный руководитель Мстислав Ростропович не захотел ждать до 2008 года открытия Большой сцены. В мае режиссер и сценограф Дмитрий Черняков поставит "Евгения Онегина".

К ноябрьскому юбилею Майи Плисецкой собираются восстановить постановку Асафа Мессерера - знаменитый "Класс-концерт", а также легендарную "Кармен-сюиту". В Кремле пройдет гала-концерт в честь Плисецкой.

В марте к юбилею Дмитрия Шостаковича Юрий Григорович обновит свой "Золотой век" 1982 года. А в феврале театр покажет премьеру "Золушки" в постановке хореографа Балета Сан-Франциско Юрия Посохова. Оркестр Большого продолжит концертировать в Большом зале консерватории. Список российских и международных гастролей Большого впечатляет, причем особо востребованной оказалась гонимая депутатами опера "Дети Розенталя", отмечает "Коммерсант".

Сокращение штата

Что касается сокращения штата, то оно в Большом театре будет. Жертвами станут в первую очередь технические работники - их не только уволят, но и уменьшат зарплату оставшимся. Заработок артистов не пострадает благодаря президентскому гранту.

Как стало известно, из 220 человек балетной труппы после переаттестации профнепригодными оказались всего 3 человека. В том числе балерина Волочкова, чья физическая форма признана не соответствующей ее статусу всеми 28 членами аттестационной комиссии.

Волочкова в интервью "Интерфаксу" рассказала, что ни дирекция театра, ни педагоги не сообщили ей о результатах аттестации: "Вы будете смеяться, но я узнала об этом из прессы. У меня есть причины, по которым я имела право не проходить аттестацию, но я посчитала своим долгом не делать для себя исключения и, так как каждый день занимаюсь и нахожусь в форме, встала со всеми артистами к "палке".

Волочкова призналась, что "изначально знала, что эта аттестация будет ею не пройдена", и пригрозила театру очередным судебным процессом.