Актер Владимир Машков на пресс-конференции перед премьерой фильма режиссера Алексея Мизгирёва "Дуэлянт" в Москве, 21 сентября 2016 года
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Фильм Алексея Мизгирева "Дуэлянт", стартовавший в российском прокате с ноля часов четверга, 29 сентября, выйдет в широкий прокат в Китае. На китайском рынке картину представит компания Sea&Shell Film. Сделка о продаже прав на фильм была заключена еще в июле, но до получения прокатного удостоверения в Китае стороны приняли решения не объявлять о заключенных договоренностях, сообщают создатели картины.

"Мы выбрали "Дуэлянта" как свой первый российский проект, который будет показан нами аудитории Китая. Значение этого события для нас очень велико. "Дуэлянт" отличается глубоким содержанием, высоким качеством исполнения, несомненной художественной ценностью. Он по праву может представлять высокий уровень современного российского кинематографа для китайского зрителя. Мы уверены, что эта смелая и искусно сделанная кинолента позволит китайской аудитории насладиться российской культурой и почувствовать притягательную силу одного из лучших образцов российского кино", - прокомментировал сделку основатель компании  Sea&Shell  Film, продюсер  Юхай Чен.

Юхай добавил, что "Дуэлянт" способен превзойти рекорд 2012 года, поставленный фильмом "Сталинград". Эта картина собрала в китайском прокате 11,5 млн долларов, став самым кассовым неамериканским иностранным фильмом в КНР.

"Мы очень рады, что наш фильм попал к компании, созданной профессиональными кинематографистами, за плечами которых огромный опыт успешного выпуска в прокат самых разных проектов", - отметил, в свою очередь, продюсер "Дуэлянта" Александр Роднянский.

Журнал Hello! назвал фильм Алексея Мизгирева одним из самых ожидаемых проектов российского проката. Это третья по счету российская картина, снятая в формате IMAX. В ее основе лежит оригинальный сюжет.

"Удивительно, но большой российский кинематограф редко обращается к такому любимому и дорогому русскому сердцу золотому XIX веку, эпохе величайших культурных достижений. Достойного авторского кино об этом периоде на большом экране не было, и "Дуэлянт" это упущение компенсирует с лихвой", - пишет о премьере РИА "Новости".

Над фильмом, который пресса назвала  "эмоциональным путешествием в настоящий и мистический Петербург, в литературоцентричную Россию XIX века", работали  российские актеры Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, а также немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке.

Авторы смешали триллер, мистику и драму, рассказав об истории отставного офицера, который в 1860 году возвращается в тогдашнюю столицу и быстро становится известен как хладнокровный дуэлянт.

Сюжет фильма, отсылающий одновременно к "Выстрелу" Пушкина и "Поединку" Куприна, построен вокруг истории загадочного человека, который участвует в дуэлях за других людей. Как выясняется, некогда он был лишен дворянского титула и сослан в Сибирь. Алеутская шаманка, присутствие которой делает прочтение эпохи Базарова совершенно неожиданным, наделила его особым даром, сделав некоей противоположностью Агасфера или Дракулы. Не способный умереть до момента восстановления своей чести, главный герой поставил свое мистическое свойство на коммерческие рельсы.