Сфабрикованные мемуары Германа Розенблата рассказывают его историю любви с некой девушкой, которая, как он утверждает, бросала ему через ворота лагеря Шлибен яблоки и хлеб
oprah.com
Американское издательство Berkley Books отменило публикацию книги воспоминаний одной из жертв Холокоста после того, как эксперты пришли к заключению, что большая часть книги является вымыслом. Произведение "Ангел у забора" должно было появиться на прилавках уже в феврале 2009 года, сообщает BBC.

Сфабрикованные мемуары Германа Розенблата рассказывают его историю любви с некой девушкой, которая, как он утверждает, бросала ему через ворота лагеря Шлибен яблоки и хлеб. Впоследствии, эмигрировав в Америку, бывший узник концлагеря, утверждается в книге, встретил свою таинственную спасительницу и женился на ней.

Подозрение о правдивости мемуаров возникли у специалистов после того, как другой заключенный Шлибена заявил, что через ворота и стену концлагеря было абсолютно невозможно что-либо перебросить. Начав проверять остальное содержание книги, исследователи убедились в том, что единственной правдой, описанной в "мемуарах", является лишь сам факт пребывания Розенблата в концлагере.

Сам 79-летний автор книги, которого обязали вернуть издательству все деньги, заплаченные ему за "мемуары", был вынужден признать свой обман. Однако, по его словам, он действовал исключительно из благих побуждений. "Я хотел принесли людям счастье и надежду. Я руководствовался желанием сделать что-то доброе", - заявил Розенблат.