В Петербурге открылся международный зимний фестиваль "Площадь искусств"
www.artsquarewinterfest.ru
В Петербурге накануне открылся Седьмой международный зимний фестиваль "Площадь искусств". Он пройдет под девизом "Шостакович и его время" при участии мировых музыкальных звезд.

Впервые за все годы проведения фестиваля его основатель и художественный руководитель Юрий Темирканов не встал за дирижерский пульт, предоставив это право сыну великого композитора - Максиму Шостаковичу.

Под управлением сына композитора заслуженный коллектив России исполнил ранние сочинения Дмитрия Дмитриевича. Солистом в программе выступил пианист Игнат Солженицын.

Творчество Шостаковича на фестивале предстанет в контексте музыкальных исканий его современников - как отечественных, так и западных. Так, Академическая капелла Санкт-Петербурга представит программу из произведений Шостаковича и его ученика Свиридова, сообщает ИТАР-ТАСС.

В программе Государственного струнного квартета имени Александра Бородина музыка классика соседствует с квартетами Галынина и Мирзояна. Будут исполнены также произведения Пуленка, Прокофьева, Хачатуряна, Кабалевского, Шнитке.

Исполнителями выступят певцы Барбара Хендрикс и Дмитрий Хворостовский, скрипачи Владимир Спиваков, Вадим Репин и Саяка Седзи, виолончелист Трулс Мерк. Три хореографических фантазии на музыку Шостаковича представит Санкт-Петербургский академический театр имени Леонида Якобсона.

Выставкой "Валентин Серов. Живопись, графика" в фестивале участвует Государственный Русский музей. По традиции в ночь на 1 января в Юсуповском дворце пройдет Новогодний бал маэстро Темирканова, на который съедутся гости из многих стран. Фестиваль завершится 7 января.